Защита имущества от изъятия приставами

Добрый день,проживаю в одной квартире с должником,недавно приходили приставы. Если они начнут описывать все имущество в квартире,как доказать что вещи в моей комнате мои,если некоторые из них получены в дар(то есть чеков на них нет)

, Алина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Составьте тогда договор дарения, покажите приставам. Или просто устно скажите, что подарили. Ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Если есть иные документы на вещи, то их предоставьте как доказательство того, что именно Вы ими владеете.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

В вопросе Вы не указали: кто является собственником этой квартиры? Единоличным или, на праве, долевой или совместной собственности?