Как назвать стороны в договоре субподряда?

У нас заключен договор подряда. Мы являемся Заказчиком, вторая организация Подрядчиком. В договоре прописана возможность заключения договора субподряда. Так вот, если наш Подрядчик заключает договор субподряда, кем будут являться стороны друг другу по второму договору. Подрядчик и субподрядчик, или Заказчик и субподрядчик? имеет ли это какое-то существенное значение?

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Бодайбо
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Стороны договора в первом случае — Заказчик и Подрядчик,

Стороны договора во втором случае — Подрядчик и Субподрядчик.

Существенное значение это, конечно же, имеет, так как в договоре прописаны обязательства сторон и ответственность за работы ненадлежащего качества, равно как и штрафные санкции за нарушение обязательств.

Заказчиком являетесь Вы, а за действия Субподрядчика перед Вами по закону отвечает Подрядчик.

В соответствии со ст.706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Удачи!