Регистрация физ лиц в апартаментах и квартире

Добрый день!

Рассматриваем вопрос приобретения жилья.

Появился логичный вопрос: видим, что апартаменты значительно дешевле стоят.

Вопросы какие появляются:

1) возможно ли регистрировать граждан РФ в данных помещениях?

2) возможно ли регистрировать иностранных граждан ( украина) в данных помещениях?

3) при покупке данной жил площади, может ли быть риск, что по истечении средств может появиться запрет на проживание в апартаментах?

4) какие главные минусы апартаментов по сравнению с квартирами?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в апартаментах нельзя оформить постоянную регистрацию, поскольку они не относятся к жилому фонду и не соответствуют необходимым нормам. Данный вопрос регулируется ФЗ №5242-1, Постановлением Правительства №713, нормами ЖК РФ.

В апартаментах вы можете получить только временную регистрацию сроком до 5 лет, которую сможете обновлять по прошествии времени. Та же ситуация распространяется и на иностранных граждан.

Запрета на проживания, не смотря на стратус коммерческой недвижимости, появиться не может, так как это препятствует самому термину.

Основное различие в жилой и коммерческой недвижимости — это повышенное налогообложение и коммунальные расходы.

Сергей
Клиент, г. Москва

правильно ли понимаю, что возможно в данной недвижимости регистрировать граждан иностранных  у которых имеется право нахождения на территории РФ( как РВП и ВНЖ)?

И апартаменты — это является коммерческой недвижимостью?

Да, все верно, апартаменты — это коммерческая недвижимость.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст.15 ЖК РФ:

К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

В связи с чем апартаменты не являются жилыми помещениями, это их главный минус. В связи с чем соответствующие нормы и гарантии, как и правовое регулирование ЖК РФ на них не распространяются. У собственников аппартаментов отсутствует право общей долевой собственности на общее имущество в здании, где расположены апартаменты. Т.е в случае если не будет достроены апартаменты вы при банкротстве становитесь соинвесторами и у вас возникнут проблемы в возращении денежных средств.Кроме того коммунальные услуги в них дороже.

Постоянно прописать там нельзя, только оформлять временную регистрацию.Т.е иностранных граждан вы прописывать можете, а сами постоянно прописаться нет.