Как можно получить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

В нашем городе открылся филиал от крупной организации и проработал он на протяжение 6 месяцев, но с приходом нового руководства в головную компанию решили закрыть наш филиал.

Я в данном филиале проработал более 3 месяцев (испытательный по договору 3 мес.).

С руководством договорились об увольнение по соглашению сторон.

Руководство нам компенсирует увольнение средней зп. Но с одной оговоркой.

Те кто работал с самого начала (8 месяцев) компенсируют за 3 месяца, а мне только за один месяц, объясняли это тем, что я отработал всего три месяца и у меня был испытательный период. Но испытательный период прошел. Суммарно я отработал 3,5месяца.

Разве так и должно быть у всех разная выплата? Кому то за три, кому то 1 месяц?

, Александр, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

закон не содержит указаний на размер компенсации, выплачиваемой работодателем, при увольнении по соглашению сторон. Ее наличие и размер должны быть определены в соглашении, по которому вы увольняетесь.

Однако, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

То есть вы можете ссылаться на несоблюдение порядка увольнения при ликвидации филиала. И просить все выплаты, которые положены при ликвидации.

В случае, если вы не пришли к соглашению с работодателем, а процедуру увольнения он не выполнил. Вы подпись на приказе об увольнении не ставили, заявления не писали. То вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в государственную инспекцию по труду и в суд.

Успехов!