Отчисление при целевой форме обучения

Здравствуйте.

Обучаюсь в университете, по целевому набору на бюджетной основе.

Договор на целевое обучение заключил с организацией перед поступлением, в 2016 году

Прикладываю сканы договора, удалил только контактные данные.

Сейчас не могу продолжить обучение, отчисляюсь из учреждения.

Интересует, придется ли выплачивать стоимость обучения?

Придется ли выплачивать еще что-то?

Соц помощи от организации не получал, в договоре этого пункта нет вообще.

Спасибо.

  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

Уточнение:

Есть выдержка из приказа университета:

ПРИКАЗЫВАЮ:
с 1 сентября 2016 года на 1-й курс университета по целевому набору на бюджетной основе по очной форме обучения
зачислить:

и далее список поступивших. Поступал как целевик, т.е. сначала заключил договор, потом отправил документы в университет.

Но есть словосочетание: целевой набор на бюджетную форму.

Уточнение от клиента

Организация является 100%-ной дочкой энергетической компании, " более 50 % акций которой принадлежит государству"

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прямо у Вас в договоре ничего не указано в разделе ответственность о возмещении мер социальной поддержки. Вопрос, были ли они. Поскольку в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Если таких мер не оказывалось, то фактически, с учётом договора, Вы ничего не должны. Обязанность заключить ТД указана в пп. «д». п. 5 договора. В разделе ответственность сторон только ссылка на законодательство. В остальном ничего не указано.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соц помощи от организации не получал, в договоре этого пункта нет вообще.

Алексей

вот это странно — форма договора тут стандартная, а там обычно таки вещи прописывают- но раз не согласовали это условие- значит к вам не относится оно.

Теперь про закон.

По общему правилу возмещаются как раз именно меры поддержки

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

в 2016 году эта статья звучала чуть иначе, но смысл был очень похож.

И обучение — было все таки на бюджетной основе — сами поступали? или все таки как целевик и за вас именно по обучению платила организация?

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть выдержка из приказа университета:

ПРИКАЗЫВАЮ:
с 1 сентября 2016 года на 1-й курс университета по целевому набору на бюджетной основе по очной форме обучения
зачислить:

и далее список поступивших.

Поступал как целевик, т.е. сначала заключил договор, потом отправил документы в университет.

Хорошо. А организация, которая заключала договор является не государственной?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Договор у Вас стандартный в разделе ответственность указано, что согласно законодательству РФ, а это только расходы связанные с предоставлением мер поддержки. (ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

Если Вам ничего не выплачивалось, то возникает вопрос только по стоимости обучения. Сколько организация понесла расходов на обучение?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Как можно выяснить этот момент?

Выше опубликовал выдержку из приказа.

Организация, которая заключала договор является негосударственной?