Реально ли добиться уменьшения доли бывшего мужа в ипотечной квартире?

Здравствуйте. В 2014 г.взяли ипотеку на половину стоимости квартиры. Вторая половина оплачена наличными от продажи квартиры моей мамы. В 2016 г.разошлись. Ипотечные платежи выплачиваю только я. Коммуналку тоже. По документам-два собственника и бывший муж. Платить еще 5 лет. Реально ли добиться уменьшения доли бывшего мужа в ипотечной квартире?

, Елена Князева, г. Березники
Уточнение от клиента
Собственники ипотечной квартиры я и муж

Приветствую Вас, Елена.

Данный вопрос регламентирует ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

После развода Вам необходимо было известить банк о сложившейся ситуации.

Вам и Вашему бывшему мужу необходимо учитывать, что взятые совместно обязательства по оплате ипотеки перед банком возлагаются на Вас равной степени, в не зависимо от того, выступали ли Вы созаемщиками либо ипотека оформлялась на одного.

В Вашем случае, в первую очередь необходимо осуществить совместное обращение в банк с просьбой осуществить раздел квартиры.

В случае, если муж на данный шаг не согласен остается надеется только судебное разбирательство.

Желаю удачи.