Каковы шансы на взыскание алиментов, если муж официально не работает и живет в другом городе?

Здравствуйте. Как подать на алименты? Муж официально не работает, живет в другом городе. Если шанс, что он что-то будет платить?

, Алёна Албутова, г. Черногорск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алена, здравствуйте! Закон предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме в случае, если родитель имеет нерегулярный заработок или заработок отсутствует вообще. В случае неуплаты алиментов можно будет привлечь должника к административной, а затем к уголовной ответственности. Взыскание будет зависит от работы судебного пристава и Вас.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).