8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит

Здравствуйте! Сегодня столкнулась с проблемой. Помогите решить. Утром купила USB-C to Lightning Apple кабель для зарядки iPhone. Но он не подошёл в разъёме. Вечером пошла обменять на другой мне отказали. Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит. Это правда? Мои права не нарушены.

, Оксана, г. Саратов
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данном случае, если нарушена целостность упаковки Вы вправе настаивать на обмене товара.

В силу ст. 25 Закона РФ «о защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Условия обмена оговорены в названной статье закона

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом закон не ставит условием обмена товара, если не сохранена его упаковка или ее целостность.

Тут продавцу придется доказывать. что упаковка отнесена к товарному виду, в силу чего он не можете произвести обмен.

В случае, если продавец в день обращения не может произвести обмен товара, он обязан по первому требованию потребителя вернуть денежные средства.

так по смыслу ст. 25 Закона

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В данной ситуации. чтобы у Вас было доказательство обращения к продавцу — подаете письменную претензию с требованием об обмене товара мотивируя тем, что он не подошел по размеру, а при невозможности такого обмена ввиду отсутствия у продавца аналогичного товара требуете вернуть в течение 3х дней оплаченную сумму. 

Претензию подаете в двух экземплярах с проставлением на Вашем даты и времени ее получения продавцом, а также данных лица, которым она была получена.

Если после ее получения обмен или возврат денег не будет произведен — есть основания для подачи иска в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников
Здравствуйте. У меня на работе сокращение. Приказ о моем сокращении подписан. В течении трех месяцев после подписания приказа я был на больничном. Но когда вышел с больничного, работодатель отказывается меня сокращать, объясняя тем, что на сегодняшний день идет набор сотрудников. Предлагают мне перейти на менее оплачиваемую должность или уволиться по собственному желанию. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4052931, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.09.2019