Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит

Здравствуйте! Сегодня столкнулась с проблемой. Помогите решить. Утром купила USB-C to Lightning Apple кабель для зарядки iPhone. Но он не подошёл в разъёме. Вечером пошла обменять на другой мне отказали. Мотивируя тем что продукция Apple если нарушена упаковка обмену и возврату не подлежит. Это правда? Мои права не нарушены.

, Оксана, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если нарушена целостность упаковки Вы вправе настаивать на обмене товара.

В силу ст. 25 Закона РФ «о защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Условия обмена оговорены в названной статье закона

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом закон не ставит условием обмена товара, если не сохранена его упаковка или ее целостность.

Тут продавцу придется доказывать. что упаковка отнесена к товарному виду, в силу чего он не можете произвести обмен.

В случае, если продавец в день обращения не может произвести обмен товара, он обязан по первому требованию потребителя вернуть денежные средства.

так по смыслу ст. 25 Закона

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В данной ситуации. чтобы у Вас было доказательство обращения к продавцу — подаете письменную претензию с требованием об обмене товара мотивируя тем, что он не подошел по размеру, а при невозможности такого обмена ввиду отсутствия у продавца аналогичного товара требуете вернуть в течение 3х дней оплаченную сумму.

Претензию подаете в двух экземплярах с проставлением на Вашем даты и времени ее получения продавцом, а также данных лица, которым она была получена.

Если после ее получения обмен или возврат денег не будет произведен — есть основания для подачи иска в суд.