Можно ли продать квартиру с долей осужденного, если он прописал в нее свою дочь?

Имеется квартира 1/2 доли, родственник имеющий долю в квартире сидит в тюрьме и болеет, врядли выйдет, он прописал свою несовершеннолетнию дочь в квартире. Вопрос: Имеет ли дочь право собственности; возможно ли с квартирой совершить действия по Купле-продаже или обмену?

, Алексей, г. Чита

Добрый день, Алексей! Нет, без согласия сособственника продать либо обменять квартиру нельзя. Право собственности возникает с момента регистрации этого права в росреестре, если родственник не подарил или не продал свою долю дочери, то у ребенка права собственности не возникло.