Если я не появлюсь на службе к установленной дате после отпуска, чем это грозит?

Нахожусь в отпуске по семейным обстоятельствам. Если я не появлюсь на службе к установленной дате до 9 дней чем грозит это?

, Василий, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! В силу п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ

прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, Ваше отсутствие на работе с позиции Трудового кодекса РФ можно считать прогулом. Единовременный прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей в силу той же ст. 81 ТК РФ. При грубом нарушении работником трудовых обязанностей работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

С уважением, Свободный юрист.