Как узнать, погашена ли судимость после досрочного снятия надзора?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Надзор сняли по половине срока т. е. Через три года. Надзор шесть лет был. Как узнать или погасить судимость

, Антон, г. Пермь
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Антон.

Сроки погашения судимости определены в статье 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в зависимости от тяжести совершенного преступления. Срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения из мест лишения свободы.

Для снятия судимости до истечения срока погашения Вы можете с ходатайством обратиться в суд. Точный срок, когда Вы можете обратиться в суд с таким ходатайством, не установлен, но из практики  считается, что он должен быть не меньше 1/2 срока для погашения.