8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать человека вернуть долг, если нет расписки?

Добрый день. Мне нужно взыскать долг, но к сожалению нет расписки. Как это сделать? Подруга взяла деньги в долг 65 тысяч сомов в апреле 2019 года. теперь отказывается их возвращать по скольку у нее нет денег. И говорить, что вернет как только будут деньги, но я знаю, что у нее есть деньги, поскольку она является соучредителем колледжа. Еще она закинула меня в черный список и категорически отказывается со мной разговаривать и избегает меня. Мне пришлось взять на свое имя кредит поскольку я срочно нуждалась в деньгах из-за срочной операции. Я оповестила ее о том, что она будет платить проценты за мой кредит, но она отказывается и перестала вообще отвечать на мои сообщения. Помогите пожалуйста взыскать с этой женщины долг. Заранее спасибо.

Да и еще я не смогла написать у вас в графе правильный код телефона поскольку у вас +7 не удаляется.

Правильный код +996 для до звона.

Показать полностью
, Зарина, Бишкек
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина!

Если нет расписки, то доказательствами того, что денежные средства давались в долг может быть переписка с должником по СМС или в мессенджерах, где она признаёт долг.
Необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Нельзя ссылаться на свидетельские показания:

Гражданский Кодекс РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки  1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Необходимо будет предоставлять суду письменные и другие доказательства.

Если нет доказательств, тогда и в суд бесполезно обращаться только просить отдать.

0
0
0
0
Зарина
Зарина
Клиент, Бишкек

Да такая переписка имеется, а обязательно нужно чтобы она озвучила сумму сама или достаточно только с моей стороны. И как правильно обратится через суд. Спасибо.

Чтобы было понятно, какая сумма и что она эту сумму должна и от нее смс. Для суда надо пригласить юриста, чтобы он составил иск и убедился, что перепиской подтверждается долг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Автомобильное право
Если нет справки о том что я прова сдал?
Добрый день, если я был лешон ву в 2010г, сдал ву и прошло 14 лет, живу в другом городе, что нужно сделать чтобы вернуть прова? Если нет справки о том что я прова сдал?
, вопрос №4096340, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 31.03.2020