Как обязать человека вернуть долг, если нет расписки?

Добрый день. Мне нужно взыскать долг, но к сожалению нет расписки. Как это сделать? Подруга взяла деньги в долг 65 тысяч сомов в апреле 2019 года. теперь отказывается их возвращать по скольку у нее нет денег. И говорить, что вернет как только будут деньги, но я знаю, что у нее есть деньги, поскольку она является соучредителем колледжа. Еще она закинула меня в черный список и категорически отказывается со мной разговаривать и избегает меня. Мне пришлось взять на свое имя кредит поскольку я срочно нуждалась в деньгах из-за срочной операции. Я оповестила ее о том, что она будет платить проценты за мой кредит, но она отказывается и перестала вообще отвечать на мои сообщения. Помогите пожалуйста взыскать с этой женщины долг. Заранее спасибо.

Да и еще я не смогла написать у вас в графе правильный код телефона поскольку у вас +7 не удаляется.

Правильный код +996 для до звона.

, Зарина, Бишкек
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина!

Если нет расписки, то доказательствами того, что денежные средства давались в долг может быть переписка с должником по СМС или в мессенджерах, где она признаёт долг.
Необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением. Нельзя ссылаться на свидетельские показания:

Гражданский Кодекс РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки  1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Необходимо будет предоставлять суду письменные и другие доказательства.

Если нет доказательств, тогда и в суд бесполезно обращаться только просить отдать.

Зарина
Клиент, Бишкек

Да такая переписка имеется, а обязательно нужно чтобы она озвучила сумму сама или достаточно только с моей стороны. И как правильно обратится через суд. Спасибо.

Чтобы было понятно, какая сумма и что она эту сумму должна и от нее смс. Для суда надо пригласить юриста, чтобы он составил иск и убедился, что перепиской подтверждается долг.