Можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему ребенку о снятии с регистрационного учета?

Ребенок зарегистрирован по месту жительства в доме дедушки и бабушки, фактически проживает с матерью по другому адресу.

можно ли предъявить иск к несовершеннолетнему ребенку о снятии с регистрационного учета по месту или ответчиком должна быть мать ребенка с которой он проживает по решению суда?

, Анатолий, г. Иваново
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анатолий, здравствуйте! Для начала учесть, что законодательно несовершеннолетний ребенок должен регистрироваться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законным представителем.

В том случае, если несовершеннолетний ребенок имеет долю в собственности, то его снятие при продаже помещения возможна только с согласия органов опеки и попечительства.

Если при получении отказа органов опеки родители или законный представитель ребенка считают, что отказ о выписке неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Может быть такое, что родители ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе, то в таком случае выписка из квартиры (дома) несовершеннолетнего может быть осуществлена только с их согласия.

В случае, если несовершеннолетний ребенок не проживает в квартире, а находится с одним из родителей в другом месте проживания, то выписать его можно на основании решения суда. Но нужно учитывать, что выписать ребенка в никуда нельзя, поэтому должен быть адрес будущего места регистрации.