Вопрос отозван

Как поступить чтобы восстановить деятельность ИП

Добрый день. Получил уведомление из банка о том, что они увидели прекращение моей деятельности ИП иностранного гражданина. Запросил у них данные. Банк прислал выписку из ЕГРИП по которому прекращена деятельность ИП в связи с окончанием сроков действия документа РВП 20.09.2019

Но я ещё в 2017 году получил ВНЖ сроком на 5 лет.

Как поступить чтобы восстановить деятельность ИП. И что нужно сделать по сделкам проведённым в срок после 20.09? Налоги я оплатил до 30.09 будучи уверенным в действующем ИП

Уточнение от клиента

РВП выдавался 20.09. 2016 до 20.09.2019
ВНЖ выдавался 27.12.2017 до 27.12.2022

Сведения в ЕГРЮЛ внесены 28.09.2019

Уточнение от клиента

УСН 6%. Налоги до 30.09 уплачены 27.09, остался только УСН до 25 октября.

Считаются ли деньги пришедшие после закрытия ИП (26.09)по ранее исполненным договорам по ставке 6% или это уже деятельность физ. лиц по 13%?

Сам я резидент. В РФ с 2014 года.

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Вячеслав.

окончанием сроков действия документа РВП 20.09.2019

  Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Налоги я оплатил до 30.09 будучи уверенным в действующем ИП

Как я понял, 27.09. была произведена уплата фиксированных взносов в ПФ и ФФОМС до 30.09.2019 г. несмотря на закрытие деятельности 26.09. С 27.09. по 30.09. у Вас образовалась переплата по фиксированным взносам. Данную переплату Вы можете забрать, написав заявление в налоговую инспекцию, а также её не забирать. В том случае, если Вы вновь откроетесь в качестве ИП, данная переплата должна пойти в зачёт по уплате фиксированных взносов.

Считаются ли деньги пришедшие после закрытия ИП (26.09)по ранее исполненным договорам по ставке 6% или это уже деятельность физ. лиц по 13%?

Денежные средства, поступившие после закрытия ИП 27.09. и в более поздние даты не считаются выручкой ИП, а считаются доходом физического лица и должны облагаться НДФЛ по ставке налога 13%. Необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию с 01.01.2020 по 30.04.2020 г. с отражением выручки, поступившей после закрытия ИП. При регулярных поступлений на р/сч, налоговые органы могут сделать вывод о незаконном предпринимательстве с наложением соответствующих штрафов.

   Чтобы вновь зарегистрироваться в качестве ИП, Вам необходима регистрация по месту жительства.

  Если Вам необходимо более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вадим, а почему вы не рассматриваете 210-ФЗ о межведомственном обмене информации? ФМС погасив мне РВП выдал другой документ ВНЖ по которому я имею право находится в РФ до 2022 года. Соответственно в федеральной базе данных на мой ИНН должна стоять привязка документов разрешающих моё пребывание, о чём налоговая должна знать, как участник системы межведомственного обмена документами.

http://kad.arbitr.ru/Card/c4cc...

ИП регистрируется по месту регистрации (прописка). У Вас она есть?