Имеет ли данный закон обратную силу в данной ситуации?

опишу ситуацию. на земле ижс есть одноэтажный дом, который был зарегистрирован в феврале 2018г.отступ от красной линии 1м , а по снипу дллжно быть 5м , на тот момент кадастровая не обращала на это внимание и дом стоит на учете и виден также на публичной кадастровой карте. вопрос : хочу достроить второй этаж ,нужно отправить уведомление о начале стрлительства, будут ли смотреть что нет отступа 5м ,или же если дом уже стоит законно на учете значит нет причин для отказа. имеет ли закон обратную силу ?

, константин, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

В  соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со ст. 51. 1 градостроительного кодекса РФ для реконструкции объекта Вы должны уведомить местную администрацию, к уведомлению прикладываются так же правоустанавливающие документы на объект и земельный участок. Указанная статья кодекса не содержит  ограничений в отношении отступов от красных линий и т. д., так же дом у Вас не признан самовольной постройкой.

П. 10 указанной статьи кодекса устанавливает случаи отказа в согласовании, такими являются подача заявления не уполномоченным лицом, то есть не застройщиком, реконструкция или строительство не допускаются в связи с ВРИ, либо параметры строительства превышают разрешенные (этажность и т. д.)

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.