Могу ли я взять компенсацию, если я не был больше года в отпуске?

могу ли я взять компенсацию. если я не был больше года в отпуске первый отпуск у меня был с 01.06.2018 сейчас у меня отпуск 01.10.2019

, Вадим, г. Комсомольск-на-Амуре

Вадим, добрый день! Работник обязан использовать минимум 28 календарных дней отпуска, в противном случае, даже при наличии согласия работника, работодатель будет привлечен к ответственности.

Согласно ст.115 ТК РФ Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

С уважением, Софья.