Возможно ли получить срок условно с выплатой штрафа по ст 226 1 ч 3?

Здравствуйте! Мужа приговорили к 7 годам по ст.226.1 ч.3 ,подали на аппеляцию, возможно ли получить срок условно с выплатой штрафа? Муж простой водитель бензовоза, получал чисто заработную плату без каких-либо других выплат

, мадина, г. Омск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Мадина.

В теории по части 3 ст. 226 УК РФ условное осуждение возможно, так как наказание по данной статье от 5 лет лишения свободы.

Условное осуждение возможно при назначении лишения свободы на срок до 8 лет.

Но вместе с тем это особо-тяжкое преступление и на практике шансы на условное осуждение, при квалификации по части 3 ст. 126 УК не очень велики.

Если только есть основания для смягчения квалификации на более мягкое преступление.

Для точных ответов на ваши вопросы необходимо изучать материалы дела, приговор.

Если надумаете в дальнейшем обращаться в кассацию — напишите, можно будет заключить соглашение, изучить дело, подготовить жалобу.