8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работать в образовательных учреждениях человек, имеющий судимость?

имеет ли право работать в образовательных учреждениях человек, имеющий судимость по статьям: ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 1 УК РФ. Штраф 20 000 тысяч. 03 03 2015 год?

28 сентября 2019, 20:25, Тамара, г. Грозный
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Тамара! Преступление относится к категории преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Судимость у ВАс должна быть погашена, если штраф оплачен и с момента оплаты штрафа прошёл год. Преступление — небольшой тяжести. Запрет есть согласно ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности.

Но этой же статьёй предусмотрено следующее:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против… здоровья населения и общественной нравственности, ..........могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

28 сентября 2019, 21:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение брать плату за дополнительные занятия?
В одном из негосударственных образовательных учреждений г. Орла с учениками, отстающими по основным (обязательным) учебным предметам, проводятся дополнительные занятия. За это с каждого ученика за каждое такое занятие взимается соответствующая дополнительная плата. Собираемые деньги оформляются в качестве внебюджетных средств, покупаемых в негосударственное образовательное учреждение за оказание дополнительных образовательных услуг. Вопрос Можно ли в данном случае оказываемую образовательную услугу считать дополнительной либо рассматривать как репетиторство? Почему? Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за данные дополнительные занятия ? Почему?
04 апреля 2020, 17:39, вопрос №2733098, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
1 ответ
Административное право
Имеет ли право дошкольное образовательное учреждение сдавать в аренду свои помещения?
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение сдает коммерческой организации в аренду свое подвальное помещение. Договор между заведующей и директором этой организации был заключен на условиях пожизненной аренды. Средства, поступающие ежемесячно в дошкольное учреждение наличными от арендатора, оформляются как внебюджетные и расходуются на усмотрение заведующей дошкольного учреждения. Вопросы Имеет ли право дошкольное образовательное учреждение сдавать в аренду свои помещения? Если да, то при каких условиях? Каким образом оформляются отношения между арендатором и арендодателем в такой ситуации? Целесообразно ли было заключать договор на условиях пожизненной аренды? Как называется направление внебюджетной деятельности МДОУ в соответствии с Законом РФ «Об образовании» ?
04 апреля 2020, 13:27, вопрос №2732894, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за дополнительные занятия?
В одном из негосударственных образовательных учреждений г. Орла с учениками, отстающими по основным (обязательным) учебным предметам, проводятся дополнительные занятия. За это с каждого ученика за каждое такое занятие взимается соответствующая дополнительная плата. Собираемые деньги оформляются в качестве внебюджетных средств, покупаемых в негосударственное образовательное учреждение за оказание дополнительных образовательных услуг. Вопрос Можно ли в данном случае оказываемую образовательную услугу считать дополнительной либо рассматривать как репетиторство? Почему? Имеет ли право негосударственное образовательное учреждение взимать плату за данные дополнительные занятия ? Почему?
04 апреля 2020, 13:17, вопрос №2732878, Виктория Олеговна Мельникова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право из образовательного учреждения сделать основную школу?
Наша средняя школа находится в сельской местности. В одиннадцатом классе учиться 1 человек. Имеют ли право из образовательного учреждения сделать основную школу? Спасибо.
09 октября 2018, 00:52, вопрос №2128627, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководство образовательного учреждения не признавать действительность медкнижки?
Я педагог дополнительного образования. В сентябре оформила медицинскую книжку в медцентре Мобилмед, имеющем соответствующую лицензию. Имеет ли право руководство образовательного учреждения дополнительного образования не признать медкнижку и настаивать на повторном прохождении обследования и получении другой медкнижки в медучреждении по месту работы.
27 октября 2017, 19:14, вопрос №1794131, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2020