Отказ от права преимущественной покупки

Ситуация такова. Одна из соседок живет в другом городе и не хочет идти на согласие по отказу. То она занята, то нотариус не работал.. и так уже 2 месяца продолжается. Выслать ей письмо пытались, но она живет в Садово-Дачном Товариществе и туда не доставляются телеграммы. Для нотариуса, как мне сказали риэлторы, нужны официальные документы о попытке доставки письма. И обязательно по месту прописки. А она на даче прописана, там индекса нет. И как быть в этой ситуации???

Уже все нервы истрепали.. Покупатель вечно ждать не будет.

, Александр, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

А в чем причина не доставления письма?

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. (ч.1 ст. 165.1 ГК РФ)

Если речь идет о том, что адрес указан верный и лицо просто их не получает, то уведомление о реализации преимущественного права покупки доли является доставленным.

А она на даче прописана, там индекса нет. И как быть в этой ситуации???

Вообще есть иные способы доставки. Например, курьер. Это быстрее. Он же может прийти по адресу и вручить лично.

Вы можете отправить уведомление все возможными способами, в том числе телеграммой, смс- сообщением и иные.

Одна из соседок живет в другом городе и не хочет идти на согласие по отказу.

Уточните,  о каком отказе еще идет речь?

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Александр!

На основании Определения ВС от 24.02.2015 г. № 5-КГ14-136 закон не возлагает на продавца обязанности по вручению почтовых отправлений, а обязывает лишь предпринять меры к извещению других собственников о предстоящей продаже. Другими словами, продавец должен сделать всё возможное, чтобы совладельцы получили извещение о продаже доли.

Уведомление совладельцев возможно сделать посредством интернета: соц. сетей, электрон. почты, Ватсап, Вайбер, смс.

Александр
Клиент, г. Самара

мои риэлторы почему то говорят о том, что их нотариусу который будет вести сделку необходимы документы подтверждающие доставку именно от Почты России.

При этом сам нотариус может за дополнительную плату оформить запрос сособственнику.