Можно ли составить брачный контракт, чтобы квартира и автомобиль были в собственности жены?

Собираемся с мужем составить брачное соглашение.Желание мужа оставить квартиру и автомобиль в собственность жены. Возможно ли это?

, Наталия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете оформить брачный договор, но нужно обратить внимание на особые основания признания его недействительным (п.2 ст. 44 Семейного кодекса):

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Т.е. нельзя, чтобы по брачному договору все имущество досталось одному супругу.  Также имущество можно разделить и оформить дарение.

С уважением, Андрей Козырев