Могу ли я сейчас получить жильё как сирота, если мне 34 года?

Мне сейчас 34, я сирота с 6 лет воспитывался бабушкой,жельем не обеспечен и как оказалось не стою на очереди. Могу ли я сейчас получить жильё или стать на очередь?

, Николай, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Николай.

Не хочется вас огорчать, но по достижению возраста 23-х лет статус «ребенок-сирота» аннулируется, как и все полагающиеся льготы. Следовательно, так как вы не стали на жилищную очередь до исполнения 23-х лет, сейчас уже получить жилье по льготе не удастся, даже если вы или ваш опекун не знали о праве сирот на получение спец жилья от государства.

Следует учитывать, что не все дети-сироты имеют право на льготное жилье от государства, а только те, кто признан нуждающимся, с учетом требований ст 51 ЖК РФ. Не факт, что вы могли получить квартиру, даже если бы вовремя стали на жилищную очередь.

Сейчас бесплатно получить жилье от государства вы можете в общем порядке, если будете признаны малообеспеченным и нуждающимся в улучшении жилищных условий, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 ЖК РФ. Но процесс это длительный. Могут пройти годы, прежде чем вы получите жилье.

Источники:

Жилищный кодекс РФ;

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15;

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159.