Свидетельство о праве на наследство

В наследство входит загородный дом и квартира. Документы на квартиру все готовы и у нотариуса, а на дом еще нет. Могут ли мне выдать свидетельство о праве на наследство частично?

, Кристина, г. Красноярск
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Да, вы можете получать у нотариуса свидетельства о праве на наследство отдельно по каждому виду имущества. Законом это не ограничено никак. Более того, получение свидетельств о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследников.