Что будет, если я занял у человека 1500 рублей и не отдаю?

Что будет, если я занял у человека 1500 руб, но не отдаю уже продолжительное время, у нас есть переписка в соц сети и чек о переводе через сбербанк онлайн, так же в переписке указано, что я отправил деньги, но на самом деле нет, будет ли это считаться мошеиничеством и что мне грозит, он хочет обратиться в районый суд.

, Олег, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день Олег! Если у Вас изначально был умысел не выполнять взятые на себя обязательства то в Ваших действиях будет усматриваться состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Сергей Юденков
Юридическая компания "ИП Чуева Анна Назаровна", г. Самара

Если у вас нет доказательств того, что вы вернули ему деньги, то долг у вас есть. Однако если у него нет расписки о вашем долге, то взыскать её ему будет проблематично.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Олег
Клиент, г. Москва

Есть переписка в соц сети и чек о том, что он мне деньги отправил по просьбе на неделю

Олег
Клиент, г. Москва

А потом я написал, что отправил деньги, но доказательство не предаставил