Моему дяде дали 8 месяцев колонии по статье 264 части 1, возможно ли УДО?

Здравствуйте, а подскажите пожалуста! Если моему дяде дали 8 месяцев колонии, по статье 264 часть 1 , возможно ли право па удо

, Александра, г. Заозерный
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, он имеет на это право.

Статья 79 УК РФ.

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;