Ушла из организации и предприниматель хочет подать в суд за хищение этих денег

Работала в ИП бухгалтером без оформления. Переводила деньги с банка на карту дебетовую свою по договору за оказание бухгалтерских услуг как з/Пл. Ушла из организации и предприниматель хочет подать в суд за хищение этих денег. Как можно избежать суда.

, мария, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно в чем тут хищение?

Под ним понимается в силу ст. 158 УК РФ

совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

у Вас противоправности никакой нет, коли это оплата услуг

по договору за оказание бухгалтерских услуг

мария

Этот договор есть? там размер оплаты как то регалментрован?

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора нет. Переводились просто так а в платежки писалось что по этому договору. Через банк клиент через банк ип
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
по договору за оказание бухгалтерских услуг как з/Пл

Добрый день, у Вас имеется договор, что прописано в договоре.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договора нет и не было.

В данном случае, необходимо устанавливать факт трудовых отношений с данным ООО

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ТК РФ) трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со статьями 1667 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, оформлен ли трудовой договор надлежащим образом.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным, и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

При этом ответственность за не заключение трудового договора несет работодатель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Мария! В данной ситуации Вам необходимо опередить работодателя и подать иск о признании факта заключения трудового договора с установлением заработной платы в размере, который Вы переводили на свою банковскую карту в качестве зарплаты.

Так, согласно ст. 67.1 Трудового Кодекса РФ:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

При обращении в суд Вы вправе также предъявить требования о компенсации морального вреда согласно ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он уже подал в суд за мошенничество.

Уголовное дело было возбуждено? Его расследовал следователь, и теперь дело в суде? Или это гражданское дело о взыскании денежных средств?