Должен ли частный предприниматель оплачивать первое высшее образование сотрудника?

Здравствуйте я работаю на частного предпринимателя должен ли он оплачивать моё первое высшее образование

, Екатерина, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Работодатель не обязан оплачивать высшее образование работника. Но он может это делать при заключении с работником ученического договора. Ученический договор подразумевает, что работник после завершения обучения будет работать в данной организации определенный срок. При нарушении этого условия — деньги уплаченные за обучение работодателем могут быть взысканы с работника через суд.

Гл. 32 ТК РФ

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.