8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли частный предприниматель оплачивать первое высшее образование сотрудника?

Здравствуйте я работаю на частного предпринимателя должен ли он оплачивать моё первое высшее образование

27 сентября 2019, 12:33, Екатерина, г. Екатеринбург
Ирина Посацкова
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Работодатель не обязан оплачивать высшее образование работника. Но он может это делать при заключении с работником ученического договора. Ученический договор подразумевает, что работник после завершения обучения будет работать в данной организации определенный срок. При нарушении этого условия — деньги уплаченные за обучение работодателем могут быть взысканы с работника через суд.

Гл. 32 ТК РФ

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
27 сентября 2019, 13:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли частный предприниматель оплачивать сотруднику праздничные дни?
1.Сотрудник работает у индивидуального предпринимателя по сменному графику "два через два". 2. Как в соответствии с ТК РФ( указать статьи) должны сотруднику оплачиваться праздничные дни при таком графике? 3.Обязан ли частный предприниматель оплачивать этому сотруднику праздничные дни? Могут ли в случае отказа привлечь предпринимателя к уголовной или иной ответственности( указать статью или # ФЗ)?
18 марта 2020, 15:42, вопрос №2717237, Мирон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Должен ли работодатель оплачивать первое высшее образование сотрудника?
добрый день. Мне 30 лет,я работаю диспетчером в транспортной кампании. Решила поступить на психолога и получить высшее образование. Будет ли в таком случае работодатель оплачивать моё образование?
06 марта 2020, 09:31, вопрос №2706648, Надежда, г. Пермь
1 ответ
Трудовое право
Должны ли по месту работы оплачивать первое высшее образование?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, первое высшее образование предприятие на котором я работаю, должны ли оплачивать?
22 июля 2019, 13:12, вопрос №2444796, Marta, г. Якутск
6 ответов
Гражданское право
Есть ли запрет на получение первого высшего образования по направлению "Юриспруденция" заочно?
Есть ли запрет на получение первого высшего образования по направлению "Юриспруденция" по заочной форме обучения? Если да, то какой документ это регламентирует?
06 апреля 2017, 10:03, вопрос №1599400, Елена, г. Пенза
3 ответа
Трудовое право
Работодатель не хочет оплачивать первое высшее образование
Добрый день!!!! Ответьте пожалуйста на мою проблему. Работаю массажистом в санатории,в этом году поступил на первое высшее образование,работодатель отказывает мне в ученическом оплачиваемом отпуске,и пишет на резолюции моего заявления отпустить без сохранения заработной платы! При всем при том не разрешает сделать копию моего заявления с его ответом!!!Подскажите пожалуйста-куда мне обратиться?имеет ли право на такой ответ работодатель?имеет ли он право не давать мне копию моего заявления? если он не даст копию моего заявления ,то как я смогу доказать что это не законно????
05 ноября 2012, 11:20, вопрос №24397, сергей,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.10.2019