200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ИП для ПЕРВОДЧЕСКИХ и ПОСРЕДНИЧЕСКИХ услуг ЗАРУБЕЖНОЙ компании

Могу ли я зарегистрироваться как ИП, оказывающее ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ и ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ в России (реклама продукции, нахождение заказчиков, получение и перевод запросов, перевод и пересылка предложений, ведение и перевод деловой переписки, оформление на двух языках договоров с последующим отслеживанием хода исполнения контрактов, пересылка копий документов и др.) ЗАРУБЕЖНОЙ компании по её поручению в области поиска покупателей в России на поставляемую данной компанией продукцию этим заказчикам, с последующим отслеживанием с моей стороны хода исполнения заключённых между ними при моём содействии ПРЯМЫХ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ контрактов на поставку этой продукции, с выплатой мне ИЗ-ЗА РУБЕЖА на валютный счёт ИП вознаграждения (комиссии) В ИНВАЛЮТЕ (в Евро) с суммы полученной продавцом от покупателя оплаты за поставляемый товар?

Возможна ли при этом для ИП применение Упрощённой Системы Налогообложения (УСН)?

Воможна ли (очень большие сомнения!) такая работа ИП по патенту?

Какие коды деятельности ОКВЭД следует указать при регистрации ИП?

Заранее Вам благодарен.

27 Сентября 2019, 15:42, вопрос №2526608
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Возможна ли при этом для ИП применение Упрощённой Системы Налогообложения (УСН)?

СМИРНОВ Игорь Борисович

Здравствуйте. Безусловно подобные услуги вполне могут оказываться на УСН.

Воможна ли (очень большие сомнения!) такая работа ИП по патенту?

СМИРНОВ Игорь Борисович

по патенту согласно ст 346.43. НК РФ пп. 58 Вы можете оказывать услуги перевода, стоимость патента в Москве  не зависит от количества работников и составляет 19 800 руб в год. Но при этом Вам следует иметь в виду, что Вам придется увести раздельный учет, получать отдельно за переводческие и посреднические услуги. Если сможете обеспечить раздельный учет, значит можете воспользоваться указанной возможностью.

Какие коды деятельности ОКВЭД следует указать при регистрации ИП?

СМИРНОВ Игорь Борисович

Посреднические услуги это

82.99 —деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки;

Перевод

74.30 Деятельность по письменному и устному переводу
27 Сентября 2019, 15:51
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополнительно отмечу, что в принципе, Вы могли бы оказывать услуги как самозанятый по закону №422-ФЗ, но только не в части посреднических услуг, поскольку такие услуги Вы в рамках самозанятости оказывать не вправе. Соответственно в любом случае Вам придется обеспечивать раздельный учет, а т.к. при приобретении патента Вы платите только фиксированную сумму и все, предположу, что сочетание ПСН+УСН будет для Вас более выгодным. 

27 Сентября 2019, 16:15
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, облагаются ли доходы от УСЛУГ В ИНВАЛЮТЕ от ИСТОЧНИКА ЗА РУБЕЖОМ при УСН с указанием при регистрации ИП обоих видов деятельности (без отдельного оформления ПСН для переводческой деятельности) Налогом на Добавленную Стоимость (НДС), а это 20%!  Не приравнивются ли такие УСЛУГИ к ИМПОРТИРУЕМЫМ ТОВАРАМ?! 

Благодарю заранее за уточнение.  

27 Сентября 2019, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет конечно. Это ведь Вы оказываете услуги, а не Вам. Учтите только, что при УСН 6% Вы не вправе производить какие-либо вычеты, в том числе и банковские комиссии и т.д. из налогооблагаемой базы.

При этом для расчета это самой налогооблагаемой базы Вам понадобится пересчитать полученные суммы в валюте в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления каждой порции платежей на Ваш расчетный счет.

27 Сентября 2019, 16:50
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

Большое спасибо за это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ для меня разъяснение по НДС!

Если в моём случае работать в качестве ИП по УСН, без оплаты НДС, то налог с дохода без вычетов расходов будет составлять 6%, + ещё какие обязательные платежи (в ПФР ?) и в каком размере будут иметь место?

27 Сентября 2019, 18:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В ПФР — 29 354 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб. (совокупный платеж ограничен лимитом 234 832 руб.);
В ФОМС — 6 884 руб.

Но имейте в виду, что если Вы выплатите указанные суммы в пределах отчетного года (например вместе с ежеквартальными авансовыми платежами), то сможете вычесть выплаченные суммы из подлежащего уплате налога УСН 6%. То есть в этом случае эти самые 6% и будут окончательной суммой, которую Вы должны будете уплатить за свою деятельность государству.

27 Сентября 2019, 18:23
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

СПАСИБО!!!

27 Сентября 2019, 18:46
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

Извините, пожалуйста! Но возникли сомнения:

Если в пределах отчётного года будут выплачены указанные две суммы в ПФР и в ФОМС, то что именно можно будет уменьшить на эти выплаченные суммы:

а) цифру НАЛОГА в Рублях, получаемую от начисления 6% от годового дохода или же

б) саму НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ (то есть цифру ДОХОДА), с которого начисляется 6%-й налог?

Это не одно и то же, как мне кажется! Не хотелось бы ошибиться в понимании этого вопроса.

Заранее благодарен.

27 Сентября 2019, 19:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, Вы уменьшаете именно налог. Только я Вам немного неверно сказал. Уменьшаете Вы налог не на все фиксированные взносы, а только на ПФР. В моем ответе это немного не так прозвучало.  

То есть Вы можете вычесть из налога подлежащего уплате, уплаченные страховые взносы в ПФР.

Дам Вам ссылку, там разобран пример, чтобы понятнее было.

ip-vopros.ru/nalogi-i-platezhi/usn/umenshenie-naloga

27 Сентября 2019, 19:16
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

  Спасибо, Юрий! Я внимательно посмотрел по указанной Вами ссылке приведённый пример расчёта («таблицу») ежеквартальных платежей для ИП на УСН под 6% без штата работников. Признаться, не понял, почему в строке периода «9 месяцев» с прибылью в 450 000 указана сумма 1% сверхдоходов, равная 4 500, а не 1 500 (450 000 — 300 000 = 150 000). Это ошибка в самом примере? Иначе я совсем ничего не понимаю! Ведь ниже строкою, для 650 000 всё указано, как мне кажется, верно: 3 500 для сверхприбыли в 350 000 (650 000 — 300 000 = 350 000)?

   И потом, подтвердите, пожалуйста, что как написано в тексте с этим же примером, но двумя абзацами выше, уменьшение налога для ИП на УСН под 6% без штата работников всё-таки ВОЗМОЖНО (!)  не только на сумму минимального размера, внесённую в ПФ, но также и на суммы сделанных выплат а) в ФОМС и б) в 1% с прибыли свыше 300 000, и что они просто не вошли в приведённый в указанном примере («таблице»).

Заранее благодарю 

28 Сентября 2019, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Игорь Борисович, Вам надо смотреть не в таблицу, где указаны как бы предположительные платежи, а ниже немного

Вот это:

Первый квартал = 30 000 х 0,06 – 6 997 = -5 197. Платить не нужно. 

Полугодие = 140 000 х 0,06 – (6 997 + 6 997) = -5554. Вносить аванс опять же не нужно. 

9 мес. = 450 000 х 0,06 – (6 997 + 6 997 + 11 497) = 1 509 р. нужно заплатить. 

12 мес. = 650 000 х 0,06 – (6 997 х 2 + 10 497 + 11 497) – 1 509 = 1 503 р. нужно заплатить.

И тут как раз Вы увидите те самые искомые 1509 рублей.

не только на сумму минимального размера, внесённую в ПФ, но также и на суммы сделанных выплат а) в ФОМС

СМИРНОВ Игорь Борисович

Да, все правильно, конечно платежи в ФФОМС тоже могут вычитаться, коллега Беляев поправил верно:

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Что касается 1%, то он тоже считается фиксированным взносом и тоже при его уплате в отчетном периоде может быть учтен при расчете к уплате УСН налога. Об этом говорится во многих Письмах Минфина РФ, например - от 1 февраля 2016 г. N 03-11-11/4625, от 1 февраля 2016 г. N 03-11-11/4616, от 25 января 2016 г. N 03-11-11/3051, от 22 января 2016 г. N 03-11-11/2456 и т.д.


Таким образом, в обоих случаях установлен фиксированный размер минимальной и максимальной суммы страхового взноса.
Учитывая изложенное, полагаем, что сумма страховых взносов, уплаченных в соответствии с частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ, в целях применения упрощенной системы налогообложения может считаться фиксированным размером страховых взносов. В связи с этим индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

28 Сентября 2019, 14:37
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

Благодарю Вас за Ваше подтверждение и подробную аргументацию. Если между юристами нет разночтений, то это вселяет уверенность в правильности понимания мною самим данного вопроса. Ещё раз спасибо! Не сочтите меня занудой, но я ещё раз посмотрел и саму «таблицу» и то, что Вы называете «немного ниже». Только чтобы мне быть совершенно уверенным в правильности понимания мною самого МЕХАНИЗМА исчислений, подтвердите, пожалуйста, что написанная цифра 11 497 для 9-месячного периода в «таблице» всё-таки является ошибочной, и должно было быть: 8 497= 6 997 + 1500 (1% со сверхдоходов). Тогда и «немного ниже» для 9 мес. должно было бы быть написано: 450 000 х 0,06 — (6 997 + 6 997 + 8 497) = 4 509 р. нужно заплатить. При этом на те же 3 000 «ниже» изменился бы расчёт и для последней строки для 12 мес. Это, конечно, уже просто калькуляция, но я хочу знать, мои расчёты, а значит, и механизм — он верен, или я всё-таки ошибаюсь? Извините ещё раз. Думаю, других уточнений мне больше не потребуется!

Ещё раз благодарю.

28 Сентября 2019, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4491
ответ
3358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Посмотрите на этом сайте https://www.regberry.ru/nalogo... в разделе 

Пример

Предприниматель, выбравший УСН Доходы, самостоятельно оказывает бытовые услуги населению. За 2019 год им был получен доход в 937 000 рублей. Какие налоги и взносы он должен заплатить при таких доходах?

Вы уменьшаете УСН за квартал (авансовый платеж) на сумму уплаченных в этом квартале страховых взносов( фикс.взносы + 1% доп.взноса)

28 Сентября 2019, 16:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27700
ответов
10125
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Насколько я понял, тут расчет произведен не с точки зрения нарастающего итога. Поэтому таблица, видимо, несколько «поехала». 

Лучше воспользоваться онлайн-калькулятором, например вот тут:

nalog-nalog.ru/kal_kulyator_usn/

28 Сентября 2019, 16:39
получен
гонорар
10%
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь Борисович!

да, Вы можете зарегистрировать для ведения данной предпринимательской деятельности ИП.

Возможна ли при этом для ИП применение Упрощённой Системы Налогообложения (УСН)?

СМИРНОВ Игорь Борисович

да, Вы вправе выбрать для применения УСН (гл.26.2 НК).

Воможна ли (очень большие сомнения!) такая работа ИП по патенту?

СМИРНОВ Игорь Борисович

ПСН Вы можете применять только в отношении деятельности по письменному и устному переводу (подп.58 п.2 ст.346.43 НК). все остальные доходы в рамках иных систем налогообложения, например УСН.

Какие коды деятельности ОКВЭД следует указать при регистрации ИП?

СМИРНОВ Игорь Борисович

по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) Вам подойдут 

74.30 Деятельность по письменному и устному переводу

82.99 —деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

27 Сентября 2019, 15:55
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4491
ответ
3358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Поддерживая ответы коллег относительно возможности работы по выбранным системам налогообложения и отсутствия у Вас обязанности в данном случае оплачивать НДС, выражу иное, нежели коллега Колковский мнение по снижению сумм налога на суммы фиксированных платежей. 

Уменьшаете Вы налог не на все фиксированные взносы, а только на ПФР. В моем ответе это немного не так прозвучало. 
Колковский Юрий

В соответствии со ст. 346.21 НК 

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Т.е. Вы вправе уменьшить сумму налога как раз таки на все уплаченные фиксированные платежи, а так же на уплаченные 1% в ПФР с сумм доходов превышающих 300 000 руб…

Кроме этого в 2020г.( а так понимаю деятельность будет вестись и в нем) суммы фиксированных платежей изменятся и составят на 2020г.:

взносы в фиксированном размере на ОПС составят 32 448 руб. 

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2020 году- 8 426 руб.
общая сумма обязательных страховых взносов в 2020 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).

Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет.
Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб., (в 2020г.  не более 259 584 руб.).

При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму именно  уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите их в 2020г, то Ваш налог за 2020г. УСН 6% будет уменьшен на них.
При этом суммы обязательных взносов уплачиваются до 31 декабря текущего года, доп взнос 1% до 1 июля следующего года.

Что касается самой методики уменьшения, 

Вы выплатите указанные суммы в пределах отчетного года (например вместе с ежеквартальными авансовыми платежами), то сможете вычесть выплаченные суммы из подлежащего уплате налога УСН 6%.

 тоже немного уточню. Для использования возможности уменьшения  в полной мере в отчетном году стоит уплачивать фиксированные взносы поквартально, не позднее последнего дня квартала, поскольку только в  этом случае Вы сможете уменьшить на оплаченную сумму  авансовые платежи по УСН за этот квартал. 

Здесь нужно понимать, что за 1, 2 и 3 квартал при УСН Вы обязаны оплачивать авансовые платежи до 25 числа месяца следующего за кварталом. Что бы уменьшить данные авансовые платежи за квартал,  страховые взносы должны быть оплачены в самом квартале до его последнего дня, поскольку если Вы оплатите их вместе с авансовым платежом 25 числа месяца в следующем квартале, учесть их Вы сможете тоже  только в следующем  квартале(они ведь будут уплачены у Вас в нем).    Если уплатите все платежи в срок 31декабря, то авансовые платежи за 1, 2, 3 квартал текущего года по УСН уменьшить будет нельзя. Тоже самое касается и доп.платежа в 1% с сумм доходов, превышающих 300 000 руб.  Поэтому стоит разделить сумму платежей и платить поквартально до последнего дня квартала, что даст Вам возможность уменьшить на уплаченную сумму страховых взносов авансовые платежи за квартал. 

С уважением Евгений Беляев

28 Сентября 2019, 04:48
q Отблагодарить
0 0
СМИРНОВ Игорь Борисович
клиент, г. Москва

   Спасибо Вам, Евгений, за очень ценные уточнения по суммам и по крайним срокам внесения обязательных страховых взносов для их вычетов!

   Несколько уточняющих вопросов:

1. Те же сроки платежей, что для обязательных взносов в ПФ, распространяются и на платежи в ФОМС?

2.  Если документы на регистрацию ИП по УСН 6% будут подаваться в октябре 2019г., и до конца текущего года, возможно, уже будет получен некий доход, то УСН на эти последние месяцы 2019г. уже будет распространяться, или возможность использования этой системы будет только с начала следующего, 2020-го, календарного года?

3. Как тогда будут исчисляться суммы обязательных платежей на 2019 год? В полном объёме годовых обязательных сумм? Иное?

4. Как и по какой системе налогообложения (если УСН действовать ещё не будет) будет начисляться и должен будет выплачиваться вбюджет налог (налоги?) с дохода в конце 2019г.? 

Благодарю за разъяснения.

28 Сентября 2019, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4491
ответ
3358
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, сроки одни и те же. За 2019г., в связи с тем что уже будет 4 квартал, уплатите страховые взносы до 31 декабря и снизите на них годовой УСН. Старховые платежи исчисляются пропорционально времени в течении которого Вы будете ИП. Почему у Вас не будет УСН? Вы зарегистрируетесь и сразу подадите заявление о применении УСН.

28 Сентября 2019, 10:51
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4793
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.

24 Октября 2019, 07:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14791
ответ
4793
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным контрагентом конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего контрагента (у контрагентов тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона), который бы в случае чего защищал Ваши интересы.
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным контрагентом.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными контрагентами/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными контрагентами, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с контрагентом, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
9. По вопросам работы с иностранным контрагентом при расчетах через PAYONEER/PAYPAL.
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным контрагентом. 
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.
 
 

24 Октября 2019, 07:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут