Может ли учитель отказаться от работы в этом классе?

Одного из родителей не устроила оценка его ребенка. На родительском собрании этот родитель на повышенных тонах высказывалась учителю о его компетенции. Учитель объяснила, почему именно такая оценка, рассказала про критерии оценивания. Но, родитель выразилась, что это учитель не смог научить и поэтому у его ребенка такая отметка. При этом унизив учителя при всех присутствующих родителях. Может ли учитель отказаться от работы в этом классе??? Раз он не удовлетворяет, так скажем.....

, анна, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Очень понравилась Ваша фраза в конце вопроса:  «Раз он не удовлетворяет, так скажем..» )))

Хочу отметить, что такой инициативы у педагога по трудовому законодательству нет конечно! У Администрации есть основание отстранить педагога от выполнения им работы в образовательном учреждении из-за некомпетентности или грубого отношения к учащимся, или же по результатам аттестации, но у педагога, есть права и обязанности по трудовому договору, поэтому можно написать соответствующее заявление директору школы с просьбой замены классов.