Имею ли я право на какие-либо пособия, связанные с рождением ребёнка?
Добрый день!
Я гражданка России, муж гражданин Латвии. Брак заключён в Латвии и проживаем мы здесь же. В январе 2020 года мы ожидаем рождение первого ребёнка. Планируем оформить двойное гражданство (латвийское и российское). С ноября 2017 года я не живу и не работаю в России. Имею ли я право на какие-либо пособия, связанные с рождением ребёнка и уходом за ним? Благодарю!
, Маргарита Гайдай, Вентспилс
Сергей Вологин
Добрый день, Маргарита!
Дело в том, что по закону люди, которые имеют право на получение пособия по рождению ребенка, это граждане, постоянно проживающие в РФ. Поэтому чтобы иметь право на подобное пособие вы должны проживать в России, а не в Латвии.
Надеюсь, что разъяснил ситуацию.
Всего доброго