Согласие бывшего супруга о взятии кредита под залог совместного имущества
Здравствуйте!Я в разводе 10 лет,на раздел имущества бывший муж не подавал,развели в суде,без его присутствия,так как он не приходил на заседания и на раздел имущество он не подавал.В браке приобретался участок под строительство дома и построили дом.Все документы на участок и недвижимость оформлены на меня, и я единственный собственник.Могу ли я без его согласия взять кредит под обеспечение кредита недвижимостью?В данный момент нужны деньги. .Дополнительно могу сказать ,что дом давно выставлен на продажу,практически через год после развода и он знает,приводил риэлтора сам ,ждет продажи дома.... Требуется ли для сделки теперь его согласие ?или я могу продать сама все?В доме долей нет ни у кого .,в доме прописаны кроме меня и бывшего мужа,моя мать и еще наши совместные дети,которые уже взрослые,детям доли не выделялись.
Аналогичная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
При этом согласие бывшего супруга на отчуждение имущества или предоставления его в залог поджлежит обязаательному нотариальному удостоверению.