Что делать, если не могу получить расчёт в течение 20 дней?

Добрый день! Я работала без оформления. Уволилась по собственному желанию. Не могу получить расчёт в течении 20 дней. Куда можно пожаловаться?

, Ирина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Работодатель в указанной вами ситуации допустил несколько нарушений норм трудового законодательства.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67 ТК РФ).

Так же расчёт с Вами работодатель обязан был произвести в последний день работы.

Обращайтесь с письменной жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте.! Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. С момента допущения вас к работе работодатель согласно ТК, обретает не только права, но и обязанности, в том числе  обязанность произвести полный расчет при увольнении работника. Советую обратится с жалобой в инспекцию по труду, или с исковым заявлением в суд, об установлении трудовых отношений между вами и работодателем, а также о выплате заработной платы. Рада помочь. удачи вам!