Могу ли я в случае направления постановлений по старому адресу филиала в суде говорить о ненадлежащем уведомлении?

Добрый день. Пристав упорно шлет нам постановления в рамках исполнительного производства по старому адресу филиала (сменили его еще в 2016г.) При этом юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ не менялся с 1991 года. Естественно по старому адресу эти постановления никто не получает.

Вопрос: обязан ли пристав устанавливать адрес юр. лица через ЕГРЮЛ н-р и направлять постановления именно по юридическому адресу?

Могу ли я в случае направления постановлений по старому адресу филиала в суде говорить о ненадлежащем уведомлении?

Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно статье 28 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится. Другими словами если вы сменили адрес это Ваша прямая обязанность сообщить приставу новый адрес.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, адрес не юр лица, а филиала. И сменили мы его еще в 2016г. Задолго до возбуждения исполнительного производства в 2019г.

Вы какая сторона в исполнительном производстве?

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица.

В соответствии с частью 1.1 статьи 27 Закона N 229-ФЗ если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель направил копию постановления о возбуждении исполнительного производства по адресу, указанному в исполнительном документе.

Таким образом, на дату вынесения постановления о возбуждении исполнительного судебный пристав-исполнитель не обладал информацией о смене юридического адреса организацией-должником, оснований сомневаться в правильности указания юридического адреса должника в исполнительном листе у судебного пристава-исполнителя не имелось.

При этом следует учесть, что Законом об исполнительном производстве не установлена обязанность судебного пристава-исполнителя решать вопрос об обоснованности указания в исполнительном листе того или иного адреса должника. Федеральный закон N 229-ФЗ не обязывает судебного пристава-исполнителя также устанавливать юридический адрес должника, его местонахождение или местонахождение его имущества до возбуждения исполнительного производства.

Т.е. в материалах исполнительного производства будут находиться доказательства об уведомлении организации — должника о возбуждении исполнительного производства по последнему известному месту.

Поскольку Вами изменен юридический адрес то  все конверты вернутся приставу с отметками почты «отсутствие адресата».

Таким образом, в случае наличия в материалах исполнительного производства конверта с отметкой почтового отделения «отсутствие адресата» должник не может считаться надлежащим образом уведомлённым о возбуждении исполнительного производства.

Если же в процессе совершения исполнительных действий судебному приставу стало известно об изменении юридического адреса должника-организации (получил выписку из ЕГРЮЛ) то постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть повторно направлено ставшему известному адресу должника, с целью уведомления о возбуждении исполнительного производства и предоставлении срока для добровольного исполнения. При установлении таковых обстоятельств Вы можете говорить о ненадлежащем извещении юридического лица о возбуждении исполнительного производства и как следствие не предоставлении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.