8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в случае направления постановлений по старому адресу филиала в суде говорить о ненадлежащем уведомлении?

Добрый день. Пристав упорно шлет нам постановления в рамках исполнительного производства по старому адресу филиала (сменили его еще в 2016г.) При этом юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ не менялся с 1991 года. Естественно по старому адресу эти постановления никто не получает.

Вопрос: обязан ли пристав устанавливать адрес юр. лица через ЕГРЮЛ н-р и направлять постановления именно по юридическому адресу?

Могу ли я в случае направления постановлений по старому адресу филиала в суде говорить о ненадлежащем уведомлении?

Спасибо.

, Анна, г. Екатеринбург
Анна Габитдинова
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, согласно статье 28 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится. Другими словами если вы сменили адрес это Ваша прямая обязанность сообщить приставу новый адрес.

Для более полной и конкретной консультации, а также для составления документов (заявление, жалоба, исковое заявление и т.д), Вы можете обратиться ко мне в чат, консультации в чате осуществляются на платной основе.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, адрес не юр лица, а филиала. И сменили мы его еще в 2016г. Задолго до возбуждения исполнительного производства в 2019г.

Вы какая сторона в исполнительном производстве?

0
0
0
0
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анна!

В соответствии с ч. 17 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии с ч. 3 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица.

В соответствии с частью 1.1 статьи 27 Закона N 229-ФЗ если взыскатель или должник не проживает или не находится по адресу, указанному в исполнительном документе, то повестка, иное извещение направляются по месту жительства гражданина, юридическому адресу организации.

С учетом изложенного, судебный пристав-исполнитель направил копию постановления о возбуждении исполнительного производства по адресу, указанному в исполнительном документе.

Таким образом, на дату вынесения постановления о возбуждении исполнительного судебный пристав-исполнитель не обладал информацией о смене юридического адреса организацией-должником, оснований сомневаться в правильности указания юридического адреса должника в исполнительном листе у судебного пристава-исполнителя не имелось.

При этом следует учесть, что Законом об исполнительном производстве не установлена обязанность судебного пристава-исполнителя решать вопрос об обоснованности указания в исполнительном листе того или иного адреса должника. Федеральный закон N 229-ФЗ не обязывает судебного пристава-исполнителя также устанавливать юридический адрес должника, его местонахождение или местонахождение его имущества до возбуждения исполнительного производства.

Т.е. в материалах исполнительного производства будут находиться доказательства об уведомлении организации — должника о возбуждении исполнительного производства по последнему известному месту.

Поскольку Вами изменен юридический адрес то  все конверты вернутся приставу с отметками почты «отсутствие адресата».

Таким образом, в случае наличия в материалах исполнительного производства конверта с отметкой почтового отделения «отсутствие адресата» должник не может считаться надлежащим образом уведомлённым о возбуждении исполнительного производства.

Если же в процессе совершения исполнительных действий судебному приставу стало известно об изменении юридического адреса должника-организации (получил выписку из ЕГРЮЛ) то постановление о возбуждении исполнительного производства должно быть повторно направлено ставшему известному адресу должника, с целью уведомления о возбуждении исполнительного производства и предоставлении срока для добровольного исполнения. При установлении таковых обстоятельств Вы можете говорить о ненадлежащем извещении юридического лица о возбуждении исполнительного производства и как следствие не предоставлении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.04.2020