8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я после вступления приказа в силу работать полный рабочий день?

Здравствуйте! У нас на работе хотят меня сократить на пол ставки с неполным рабочим днем, причем хотят это сделать уже со следующей недели, не предупредив об этом заранее. Предлагают подписать приказ, но я не согласен. Как мне правильно поступить в данной ситуации, каков должен быть алгоритм моих действий( трудоустроен официально по трудовому договору)?Должен ли я после вступления приказа в силу, работать полный рабочий день?

, Николай, г. Омск
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Расстановка кадров относится к исключительной компетенции работодателя. Единственное, это обязанность работодателя о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст. 74 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе за их защитой обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд. При обращении в суд по делам, связанным с трудовыми отношениями, для работника гос.пошлиной не облагается.

Если работодатель письменно под роспись уведомил Вас о предстоящих условиях трудового договора не менее чем за два месяца, то Вы через указанный период либо продолжаете работать в новых условиях, либо трудовой договор с Вами будет расторгнут, в связи с отказом работать в новых условиях.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Нужно понимать в связи с чем у вас происходит сокращение и вводится режим неполного рабочего времени? Если у вас меняется структура организации и вводится в действие новое штатное расписание, в котором все же остается 0,5 ставки должности и Вы не согласны с изменениями условий и оплаты труда, то:

Во-первых, Ваш Работодатель должен руководствоваться Статьей 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Т.к. перевод на 0,5 ставки означает введение режима неполного рабочего времени, а это значит, что возможно меняются организационные (технологические) условия труда и должно поменяться штатное расписание, где будет измененная должность на 0,5 ед. или ее могут вообще убрать и ввести в новое штатное расписание только 0,5 ставки и предложить ее Вам. В любом случае Работодателю обязательно нужно вносить эти изменения в Ваш трудовой договор (путем подписания дополнительного соглашения к нему об изменении режима труда и оплаты) и издать соответствующий приказ по организации.
Т.е. Вас организация должна уведомить о сокращении половины Вашей ставки по трудовому договору и о том, что Вас переводят на режим неполного рабочего времени в соответствии с требованиями трудового законодательства. В случае Вашего письменного согласия работать на эти 0,5 ставки и оформления дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору Вас ознакомят с соответствующим Приказом об изменении условий и оплаты труда. Поэтому спросите у Работодателя где предложение о том, что вам предлагают изменить условия труда и соответствующее дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору?

Владея не полным объемом информации по Вашему вопросу могу сказать, что после отказа трудиться на 0,5 ставки Вас могут уволить в связи с сокращением, если Ваша должность вообще была убрана из штатного расписания, предоставив соответствующие гарантии и компенсации. Или же может быть другой подход работодателя — работника отказавшегося трудиться на меньшей ставке могут уволить за отказ от новых условий труда, поскольку должность остается в штатном расписании.

Ст. 74 ТК РФ: Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

0
0
0
0

Если Вы подписали дополнительное соглашение и ознакомились с соответствующим приказом, согласны работать на новых условиях, то в этих документах должен  быть указан срок, с которого Вы приступаете к исполнению обязанностей в новом режиме труда, до этой даты Вы работаете на прежних условиях с продолжительностью полного рабочего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
Добрый вечер.Сможет муж уволиться по предельному возрасту с СВО. Контрак добровольца был подписан с МО 26.05.2023 до вступления в силу нового закона от24.06.2023г.На данный момент мужу 54 года
, вопрос №4088277, Чащина Светлана Викторовна, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.04.2020