Должен ли я после вступления приказа в силу работать полный рабочий день?

Здравствуйте! У нас на работе хотят меня сократить на пол ставки с неполным рабочим днем, причем хотят это сделать уже со следующей недели, не предупредив об этом заранее. Предлагают подписать приказ, но я не согласен. Как мне правильно поступить в данной ситуации, каков должен быть алгоритм моих действий( трудоустроен официально по трудовому договору)?Должен ли я после вступления приказа в силу, работать полный рабочий день?

, Николай, г. Омск
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Расстановка кадров относится к исключительной компетенции работодателя. Единственное, это обязанность работодателя о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (ст. 74 ТК РФ).

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе за их защитой обратиться с заявлением в прокуратуру, государственную инспекцию труда, суд. При обращении в суд по делам, связанным с трудовыми отношениями, для работника гос.пошлиной не облагается.

Если работодатель письменно под роспись уведомил Вас о предстоящих условиях трудового договора не менее чем за два месяца, то Вы через указанный период либо продолжаете работать в новых условиях, либо трудовой договор с Вами будет расторгнут, в связи с отказом работать в новых условиях.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Нужно понимать в связи с чем у вас происходит сокращение и вводится режим неполного рабочего времени? Если у вас меняется структура организации и вводится в действие новое штатное расписание, в котором все же остается 0,5 ставки должности и Вы не согласны с изменениями условий и оплаты труда, то:

Во-первых, Ваш Работодатель должен руководствоваться Статьей 74 Трудового кодекса РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Т.к. перевод на 0,5 ставки означает введение режима неполного рабочего времени, а это значит, что возможно меняются организационные (технологические) условия труда и должно поменяться штатное расписание, где будет измененная должность на 0,5 ед. или ее могут вообще убрать и ввести в новое штатное расписание только 0,5 ставки и предложить ее Вам. В любом случае Работодателю обязательно нужно вносить эти изменения в Ваш трудовой договор (путем подписания дополнительного соглашения к нему об изменении режима труда и оплаты) и издать соответствующий приказ по организации.
Т.е. Вас организация должна уведомить о сокращении половины Вашей ставки по трудовому договору и о том, что Вас переводят на режим неполного рабочего времени в соответствии с требованиями трудового законодательства. В случае Вашего письменного согласия работать на эти 0,5 ставки и оформления дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору Вас ознакомят с соответствующим Приказом об изменении условий и оплаты труда. Поэтому спросите у Работодателя где предложение о том, что вам предлагают изменить условия труда и соответствующее дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору?

Владея не полным объемом информации по Вашему вопросу могу сказать, что после отказа трудиться на 0,5 ставки Вас могут уволить в связи с сокращением, если Ваша должность вообще была убрана из штатного расписания, предоставив соответствующие гарантии и компенсации. Или же может быть другой подход работодателя — работника отказавшегося трудиться на меньшей ставке могут уволить за отказ от новых условий труда, поскольку должность остается в штатном расписании.

Ст. 74 ТК РФ: Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Если Вы подписали дополнительное соглашение и ознакомились с соответствующим приказом, согласны работать на новых условиях, то в этих документах должен  быть указан срок, с которого Вы приступаете к исполнению обязанностей в новом режиме труда, до этой даты Вы работаете на прежних условиях с продолжительностью полного рабочего дня.