Можно ли долевую недвижимость переоформить в отдельные квартиры?

Частный дом на три доли. С разными семьями,лицевыми счетами.одна третья доли (так давали квартиры организация) на стадии продажи. Можно ли часть эту оформить никак долю,а как отдельную квартиру на земле?

, Оксана, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации вы можете приобрести данную долю в собственность, если участники общей долевой собственности не используют преимущественное право покупки. Что же касается оформление доли как квартиры, то это возможно, на основании п.1-3 ст.253 ГК РФ, которая предусматривает, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 N 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом » предусматривает, что выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли ( раздел дома ) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом ( квартиру ), либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.

Таким образом, для того чтобы это сделать необходимо, во-первых, согласие всех участников общей долевой собственности, а во-вторых, нужно обратиться в БТИ, где проведут техническую экспертизу.