Махинации с табелями учета рабочего времени

Добрый день. Директор школы проводит махинации с табелями. Табелирует работников , которых даже нет в данном населенном пункте.Ни заявлений об на отпуск без содержания от них нет. Так же и себя проводит по табелю учетного времени, а именно по часовой пед нагрузке и как директора, хотя сам отсутствует в школе, в данном населенном пункте, где она находится. Чем это грозит, и является ли нарушением???

, Алена, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Алена!

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27  КоАП РФ,  в виде штрафа от 30000 рублей до 50000 рублей, а если школа ранее уже привлекалась к административной ответственности за аналогичные правонарушения, то тогда  предусмотрен штраф от 50000 рублей до 70000 рублей. Если хотите привлечь недобросовестного директора к ответствтенности, обратитесь с письменной жалобой либо в прокуратуру, либо в государственную инспекцию труда.Будет проведена проверка по Вашему заявлению, в результате которой и выявится данное правонарушение.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Всего доброго!

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена. В соответствии со ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В табеле учета рабочего времени содержатся сведения только о работниках осуществляющих трудовую деятельность. В случае если нарушаются Ваши трудовые права, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, государственную инспекцию труда и (или) суд. Если же нарушаются права учеников школы, то родители (законные представители) учеников имеют право написать заявление в прокуратуру с целью проведения проверки. Надзорными органами будет устанавливаться факт наличия и отсутствия нарушений. Если работодатель не правильно ведет учет рабочего времени сотрудников, то ему грозит административный штраф, предусмотренный ст. 5.27 КоАП РФ.