8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли учитель физкультуры требовать от ученика справку об освобождении?

Может ли учитель физ-ры требовать от ученика справку о освобождении от занятий физ-ры? И на основании каких законодательных актов он может потребовать такую справку?

, Леся, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Леся!

Есть общие обязанности обучающихся, предусмотренные Законом «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения и осваивать соответствующие образовательные программы. Педагоги, в свою очередь, ответственны за организацию учебного процесса, в том числе в части обеспечения безопасности в процессе учёбы. В такой ситуации я полагаю обоснованным требование о предоставлении документа, освобождающего от занятий по физкультуре, но рекомендую дополнительно ознакомиться с правилами учебного заведения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день! Согласно ст. 43 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

Если учащийся не является на занятия, то он обязан предоставить документ, подтверждающий уважительность причины неявки (например, справку о болезни, либо справку об освобождении от занятий физкультурой по состоянию здоровья). Если обучающийся не предоставил такой документ, то преподатавать вправе поставить прогул, о чем известить руководство образовательного учреждения, а в случае явки на занятия без предоставления документа, но отказе выполнять задания учителя, поставить неудовлетворительную оценку.

0
0
0
0
Может ли учитель физ-ры требовать от ученика справку о освобождении от занятий физ-ры?

Вероятнее всего, преподаватель и требует справку об освобождении от физкультуры, чтобы определиться с оценкой действий учащегося.

0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Москва
Я сама физрук и меня поэтому интересует данный вопрос.
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В образовательном учреждении, как правило, принимается локальный акт, который называется «Положение о пропусках обучающихся в школе». Вам необходимо ознакомиться с его текстом. Локальные акты образовательного учреждения вывешиваются в общедоступных местах или находятся на официальном сайте образовательного учреждения.

Следовательно, если обучающийся не будет посещать тот или иной предмет, он должен объяснить причину этого отсутствия. Подтверждением освобождения от физкультуры и является справка об освобождении от физкультуры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» устанавливает: 

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Леся
Леся
Клиент, г. Москва
Это мне известно! Меня интересуют какие есть ещё!

1) ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396 «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов».

Справки могут содержать следующие сведения не только о факте обращения гражданина за медицинской помощью и об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации, но и об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием и другую информацию в соответствии с утвержденным Порядком.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2) ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 октября 2003 года N 13-51-263/123 «Об оценивании и аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой».

Обучающиеся, которые на основании медицинского заключения о состоянии их здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной группы (10-15% от общей численности учащихся), относятся к специальной медицинской группе (СМГ).

http://docs.cntd.ru/document/9...

3) Приказ Департамента образования г. Москвы от 27.07.2007 N 579 «О порядке ведения в государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы учета обучающихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях» (вместе с «Инструкцией о порядке ведения учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях»).

https://moskva-gov.ru/doc/2769...

Если Вы хотите, чтобы Вам указали на нормативно-правовой акт, в котором прямо указано, что учитель физкультуры обязан требовать справку об освобождении от физкультуры, то такого положения в действующем законодательстве нет. Этот факт является логичным, так как, если обучающийся не посещает занятия физкультурой, либо голословно говорит о том, что он освобожден от физкультуры, то, естественно, свои слова он должен подтвердить оправдательными документами. Эта обязанность и устанавливается в локальных актах образовательного учреждения.

Как, например, в локальном акте по следующей ссылке:

https://sch2099.mskobr.ru/file...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Леся.

Согласно разъяснениям указанным в 

Письме Министерства образования и науки РФ

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья. Методические рекомендации

Министерство образования и науки Российской Федерации

НИИ ГИГИЕНЫ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ФГБУ «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ» РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья

Методические рекомендации  

1.1.1. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: основная, подготовительная, специальная «А» (оздоровительная) и специальная «Б» (реабилитационная).

Комплектование медицинских групп осуществляется на основании заключения о состоянии здоровья, 

Заключение о состоянии здоровья по результатам профилактических врачебных осмотров заносится в медицинскую карту (форма 026/у-2000) ребенка и включает диагноз (основное и сопутствующие заболевания), оценку физического и нервно-психического развития, резистентности организма, а также рекомендации по физическому воспитанию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Соответственно обучающийся который представил заключение о том, что ему вообще противопоказаны занятия физической культурой, не подлежит включению ни  в одну из групп указанных в приведенных выше разъяснений, но то что предоставлять такое заключение необходимо указано именно в них.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Учитель передал пакет с конфетами моему ребенку, могу ли я пожаловатся на него?
Учитель передал пакет с конфетами моему ребенку, могу ли я пожаловатся на него?
, вопрос №3964174, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться
Работаю учителем в школе, беременна 1 триместр, у ребенка признали туберкулез, всех отправляют на флюраграфию, могу ли я отказаться. Имеют ли право отстранить от работы.
, вопрос №3962651, Анна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
У дочки был день рождения, и одноклассники сделали сюрприз, купили торт, свечи и лимонад шампанское детское. Одноклассники поздравили, дочь выложила Вк фото и видео поздравление. На что классный руководитель потребовал удалить фото Вк и устроили шумиху. Имеют ли право учителя требовать удаление фото?
, вопрос №3962475, Индира, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, если я временно прописана у собственника дома, а ему в МФЦ нужно взять справку, как инвалиду, на дрова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я временно прописана у собственника дома, а ему в МФЦ нужно взять справку, как инвалиду, на дрова. В МФЦ требуют мой паспорт. Обязательно ли им предоставлять мой паспорт и не повлияет ли моя временная прописка на льготы собственника? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3961911, Ната, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Административное право
Ученик, который весь урок проболтал и не выполнил намеченное задание за урок, был недоволен выставленной "2" за урок и выпалил при классе учителю: "Идите к черту"
Здравствуйте! Ученик, который весь урок проболтал и не выполнил намеченное задание за урок, был недоволен выставленной «2» за урок и выпалил при классе учителю: «Идите к черту». Я лишь услышала первое слово , но дети , находящиеся рядом, подтвердили сказанное им. Хочу привлечь данного ребенка за публичное оскорбление. Но данному ученику нет 14 лет. Он в 6 классе. Докладную на имя директора было написано. Но прошло 2 дня и результата никакого. Что делать?
, вопрос №3961468, Улан, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019