Как быть, если мне хотят увеличить долг по алиментам?

Ребёнку в отпуске сделали операцию без моего ведома,хотят добавить эти траты к долгу по алиментам,сейчас плачу исправно,смогут ли увеличить мой долг?и как избежать этого?мне не жалко,но жить как надо...дочь беру на выходные,долг не большой(пока искал работу после сокращения)

, Алексей, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы исправно платите алименты, то это не является основанием для увеличения.

Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:

  • Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
  • Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
  • Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
  • Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
  • Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
  • Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).