Как взыскать средства с должника-ИП при наличии у него недвижимости, земли?

В августе 2019г. открыты 2 исполнительных производства о взыскании денежных средств в пользу истца по 2-м солидарным ответчикам: по ООО и по ИП (Индивидуальный Предприниматель) на основании исполнительных листов, Решения суда (госпошлина по иску истцом оплачена более 10 000руб.) . Денежные средства на счетах ООО и ИП отсутствуют, не найдены. По ИП у частного лица-должника по данным Росреестра зарегистрировано имущество на праве собственности: недвижимость (собственные жилые и нежилые объекты или в разных долях объектов с супругом), земельные участки в разных регионах. Пристав-исполнитель г. Москвы отправил онлайн-Постановления о запрете на совершение действий по регистрации... в Управления Росреестра в соответствующие регионы по месту нахождения недвижимости ИП. Вопросы: 1) Обязательно ли нужно в письменном виде отправлять приставу Постановления в региональные Управления Росреестра, если уже отправлены онлайн-Постановления? 2) Какие действия следует предпринять (кому: приставу-исполнителю, истцу, гос.органам?), чтобы истребовать имущество у частного лица-должника (собственные жилые и нежилые объекты или в разных долях объектов с супругом), для погашения задолженности истцу и для выполнения Решение суда РОСП по взысканию денежных средств с должника в пользу истца в счет найденного имущества должника ИП? 3) Можно ли обойтись (каким образом?) без очередного обращения в суд (мое дело в суде рассматривалось с февраля до июня, плюс еще 2 месяца, итого 6 месяцев ожидания!), или же - без очередной оплаты госпошлины, но чтобы суд конкретизировал Решение о взыскании денежных средств в сумме исковых требований через имеющееся зарегистрированное имущество, земельные участки частного лица-должника (ИП)? 4) Какие статьи Закона регулируют действия взыскания денежных средств с частного лица-должника (ИП) через имеющиеся у него объекты недвижимости, земельные участки? 5) Возможно, что-то мною не учтено... Хотелось бы прочитать Ваши рекомендации, профессионалы, по всем моим вопросам! Большое спасибо всем ответившим!

, Ирина, г. Москва
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ирина!

Индивидуальный предприниматель по своим долгам отвечает всем своим имуществом, в том числе и имуществом, принадлежащим ему как физическому лицу.

В соответствии со ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на принадлежащее на праве собственности должника недвижимое имущество для удовлетворения требований взыскателя.

В соответствии со ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель выносит постановление о запрете совершения регистрационных действий с объектом недвижимости. Указанное постановление направляется как посредством электронного документооборота так и на бумажном носителе в Росреестр. В случае, если такое постановление было направлено в Росреестр посредством электронного документооборота дополнительное направление на бумажном носителе такого постановления не требуется.

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель накладывает арест на недвижимое имущество должника путем составления акта ареста (описи) имущества и вынесения постановления о наложении ареста на имущество. Указанное постановление подлежит направлению для исполнения в Росреестр.

Если недвижимое имущество должника находится за пределами территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава (другой город, субъект РФ) судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о поручения совершения исполнительных действий и направить его для исполнения в другое структурное (территориальное) подразделение Службы судебных приставов (ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В таком постановлении необходимо указать какие действия требуется совершить: например наложить арест на имущество, произвести оценку такого имущества, передать арестованного имущество на реализацию и т.д. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

После наложения ареста на недвижимое имущество должника в соответствии с ч. 2 ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве » судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки недвижимого имущества.

Поскольку стоимость недвижимого имущества превышает 30 000, 00 руб. судебный пристав для определения рыночной стоимости недвижимого имущества обязан привлечь специалиста оценщика.

Согласно части 4 статьи 85 Закона об исполнительном производстве, если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то он в акте описи имущества указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки, назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков, выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.

Согласно статье 11 Закона об оценочной деятельности отчет должен содержать сведения о целях и задачах проведения оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете, являющихся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства (статья 3 Закона об оценочной деятельности).

Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное (статья 12 Закона об оценочной деятельности).

Таким образом, на основании полученного от оценщика отчета об оценке судебным приставом будет вынесено постановление об оценке арестованного недвижимого имущества.

В соответствии с ч. 6 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Реализация недвижимого имущества осуществляется путем проведения торгов.

В соответствии с ч. 1 ст. 90 ФЗ «Об исполнительном производстве» торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации. Организатором торгов выступает соответствующее Территориальное управление по управлению федеральным имуществом (ТУ ФАУГИ).

Денежные средства, полученные от реализации недвижимого имущества на торгах подлежат перечислению на депозитный счет территориального отдела Службы судебных приставов в котором возбуждено исполнительное производство. В последующем судебным приставом-исполнителем будет произведено распределение и перечисление взысканных средств в Вашу пользу.

Если же имущество не будет реализовано на торгах в виду отсутствия покупательского спроса будут назначены и проведены повторные торги (ч. 1 ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона, т.е. по цене на 25% ниже стоимости указанной в постановлении об оценке арестованного имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Спасибо Вам за оперативный и подробный ответ на мои вопросы, связанные с исполнительным производством (ИП)! Так как ИП открыто в Москве, а недвижимость «разбросана» по регионам, то фактическое исполнение по ст. ст. 85, 86, 87, 90, 92 ФЗ мне видится настолько долгим и трудным, почти невыполнимым для приставов разных регионов, которые просто физически не станут заниматься моим ИП. Просто приходишь в отчаяние от теории наших нереализуемых законов, чем и пользуются мошенники. Похоже, законы пишут для них… Я в полном смятении… Извините, что отвечаю с запозданием на очень хорошую подборку Ваших ответов в свете нашего законодательства!

Добрый день Ирина!

У Вас как у взыскателя всегда есть право обратиться к руководству как территориального управления ФССП России, так и непосредственно в ФССП России с заявлением (ст. 64.1 ФЗ №229), жалобой на бездействие (ст. 121 ФЗ №229) должностных лиц соответствующего территориального управления. Ну и всегда есть возможность обжаловать бездействие должностных лиц Службы судебных приставов в судебном порядке (ст. 121 ФЗ№229, глава 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-Ф).

 Более того, если в результате бездействия судебных приставов должником будет произведено отчуждение недвижимого имущества, на которое могло быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, у Вас есть право требовать возмещения с казны РФ убытков в результате незаконного бездействия судебного пристава.

За свои права нужно бороться и постоянно о себе «напоминать» судебному приставу и его руководству.

Удачи!