Правильный ли алгоритм действий в нашем случае?

Имеются долги по кредитам, но нужно открывать ИП, как поступить грамотно?

В 2014 перестала платить кредит:

1)ОТП(воспользовалась 50т. В течении года, пока была возможность внесла около 60т на карту, потом перестала платить, с 2015г платежи больше не поступали от меня. Долг отдали Мбм-финанс и на сегодняшний день сумма возросла до 219тыс). Судебных решений по этому договору не было.

2) ХОУМ Банк, брала денежный кредит на 30т, выплатила 6т. Был арест счетов, сеяла ограничение. Потом ещё судебное решение в апреле этого года на сумму взыскания 40т, но в этот раз почему-то нет ареста.

Сейчас финансово чуть выправляюсь, нужно открыть ИП и встал вопрос, как поступить с кредитами так, чтоб мои доходы не сильно страдали, опасаюсь, что об открытие ип сразу прознают банки и наложат арест и поступающие суммы будут списаны, а сразу внести такие суммы не имею возможности.

ОТП-банк вообще реально не платить? Основной долг же был выплачен и столько лет прошло.

Подскажите правильный алгоритм действий, максимально лучший вариант развития. Спасибо

, Виктория, г. Черкесск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

По 1-му банку следует получить документы, а также график погашения задолженности. В силу ст. 196, 200 ГК РФ вероятно срок давности 3 года по оплате долга уже прошел. Важно обратить внимание, что срок исчисляется по каждому платежу, поэтому очень важно посмотреть график.

Относительно же 2 кредита, то никто Вам не мешает обратиться к кредитору -коллекторам за заключением мирового соглашения, чтобы Вы платили долг в определенной сумме по графику, за что могу списать начисленные % и неустойку.

При осуществлении указанного есть большая вероятность, что арест на средства на счету накладывать не будут.

С уважением, юрист Дмитрий.

Виктория
Клиент, г. Черкесск
Спасибо за ответ! Касаемо карты отп хотела уточнить. Ее ещё тогда просто почтой получила после успешно закрытого кредита потребительского, соотвественно договора как такого не было, на этом можно сыграть? Офиса банка вмешаем городе нет, если просить график платежей, то обращаться в сам банк или уже к агенству, которое требует долг? И касаемо Хоум вопрос- если решение суда уже есть, то снять процент уже не получится ?