Могу ли настаивать на увольнении по соглашению?

У нас сокращается отдел. В связи с предстоящим увольнением работодателем было предложено 2 варианта увольнения - по сокращению и по соглашению сторон, с выплатой 2-х среднемесячных заработков. Мною были подписано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников. Дата предстоящего увольнения 30.10.2019г. На данный момент я нашла новую работу и вакансия как раз будет открыта с 01.11.2019. Я обратилась к своему нынешнему работодателю с просьбой изменить условия увольнения с сокращения на увольнение по соглашению , с предложенной ранее выплатой. Мне отказали, но предложили уволиться в течении 3-х дней по соглашению сторон или же 30.10.2019, но по сокращению. Могу ли настаивать на увольнении по соглашению 30.10.2019. Ведь эти условия были предложены работодателем первоначально. У меня есть право изменить своё решение ? Подписано только уведомление о предстоящем увольнении. Приказа пока нет. Являюсь инвалидом 3 группы, 1970 г. рождения - предпенсионный возраст.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана,

законодательно закреплено следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.4

Ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть законодательство предполагает, что при увольнении по соглашению сторон, вы с работодателем пришли к соглашению, в том числе и о компенсации. Предполагается, что это соглашение не должно ущемлять ваши права и должно быть вам выгодно. Значит при увольнении по соглашению сторон, вы получите компенсацию не меньше, чем при увольнении по сокращению. Но это предмет переговоров с работодателем.

Также при увольнении вам должен быть выплачен расчет за фактически отработанное время и компенсация неиспользованного отпуска за все время работы.

Успехов!