И ещё вопрос, если депортируют то смогу ли я снова приехать в Россию,?

Здравствуйте!Я гражданин Беларуси,если на меня завели уголовное дело ,меня депортируют?У меня есть несовершеннолетний ребенок в РФ ,также вид на жительство.И ещё вопрос ,если депортируют то смогу ли я снова приехать в Россию ,?И через какое время? Спасибо

, Алексей, п. Пудожгорский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

По какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело?

Сам факт возбуждения уголовного дела не влияет на нахождение в РФ иностранного гражданина. Значение имеет только доказанность совершения преступления. Причем не каждое преступление ведет к негативным последствиям для иностранного гражданина в виде возможности пребывать/проживать в РФ.

Так, в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» сказано, что ВНЖ иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный ВНЖ аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Соответственно, если преступление не относится к вышеуказанным в приведенных пунктах статьи 9 Закона преступлением, то ВНЖ не аннулируют.

В противном случае, т.е., если все-таки Вы совершили преступление, названное в вышеуказанной норме Закона, что установлено судом, то ВНЖ аннулируют. Далее Вы обязаны будете выехать из РФ в течении 15 дней. И кроме того вполне могут запретить дальнейший въезд в РФ на основании п. 3 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Я гражданин Беларуси, если на меня завели уголовное дело, меня депортируют?
Алексей

Могут.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 27

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:…
3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Вид на жительство могут аннулировать.

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

В случае лишения свободы по приговору суда, по отбытию срока большая возможность получения решения о нежелательности пребывания

Приказ Минюста РФ от 20 августа 2007 г. N 171«О порядке представления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции Российской Федерации о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы»