Как происходит устройство сотрудника на работу по договору?

Добрый день! у меня такой вопрос, я Индивидуальный предприниматель, и мне интересно, как можно устроить на работу сотрудника на стажировку( испытательный срок)? возможно ли устройство по трудовому договору?и если я устрою по труд договору нужно ли отчитываться в налоговой за него? как лучше сделать, чтобы временно не отчитываться?

, Александра, г. Кемерово

Добрый вечер, Александра! По закону условие об испытательном сроке прописывается в трудовом договоре и никак иначе. Ст. 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Не отчитываться надо Вам за него, а зарплату платить и удерживать НДФЛ. По закону все так и должно быть по идее.

С уважением!