Является ли вахтовым режимом работы работа 7 через 7?

Здравствуйте!

Я ИП занимаюсь розничной торговлей, нанимаю продавца со следующим рабочим режимом неделя через неделю, с 10:00 до 20:00.Мой работник проживает близко к месту работы. Является ли это вахтой в то время как Как гласит ст. 297 ТК РФ, вахта — это особый вид трудовой деятельности вне места постоянного проживания сотрудников, когда ежедневное возвращение трудящегося по месту прописки невозможно.????

кроме того , график работы с 10:00 до 20:00 - обед 1 час в то время как будет удобно продавцу. Т.е.9 часов умножаем на 7 получается 63 часа в неделю, что является нарушением по ТК РФ. Или если это вахтовый режим, то это является нормой?

что мне нужно прописать в трудовом договоре относительного данного вопроса, чтобы договор был правомерным.

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Данный режим работы не является вахтой, Ваши рассуждения верны.

Но т.к. количество рабочих часов в неделю превышает норму — Вам необходимо установить суммированный учет рабочего времени.

1. Суммированный учет рабочего времени необходимо закрепить в Правилах внутреннего трудового распорядка.

2. Издать приказ о введении суммированного учета рабочего времени.

3. Уведомить работников об изменениях определенных сторонами условий трудовых договоров

4. Оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам

Ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

При суммированном учете рабочего времени устанавливается учетный период: месяц, квартал, но не более года. Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, которое определяется исходя из предусмотренной для отдельной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Необходимо организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана работником за установленный учетный период. При этом в каждом из дней или в каждой неделе учетного периода длительность рабочего времени может меняться. Увеличение времени работы в какой-либо день или неделю компенсируется уменьшением рабочего времени в другие дни или недели учетного периода.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Роструд разъяснил, что график работы 7 через 7 является незаконным, так как нарушена ст.

110 Трудового кодекса РФ: продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Вы вправе установить график 5 через 5 дней.

Успехов!

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое.

А если работник работает 5 через 5 по 9 часов, я устанавливаю СУРВ. хочу понять как рассчитать зарплату. Ставка 11300 руб, учетный период месяц.

Как я понимаю в месяц работник может работать максимум 160 часов(40 часов в неделю).

Как рассчитать зарплату:

если больше часов отработал, то как сверхурочные, а если меньше, то просто ставку и все, верно?

 и еще вопрос: работник работает в магазине с 10:00 до 20:00, 1 час на обед в удобное для продавца время… в договоре я так и должна прописать, чтобы у проверяющей организации не возникли дополнительные вопросы?\

Заранее спасибо