8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать слово по мотиву, не нарушив интеллектуальную собственность?

Добрый день, мне прислали письмо:

Ранее нами были направлены ссылки на материалы, содержащие нарушения исключительных прав на товарные знаки Clinique:

https://fleuron.ru/shop/24/desc/otdushka-enjoys-po-motivu-happy-clinique-24m

https://fleuron.ru/shop/367/desc/masljanye-dukhi-enjoys-po-motivu-happy-clinique

Обращаем Ваше внимание, что в материалах, размещенных по указанным ссылкам, используются товарные знаки Clinique в отношении продукции, не произведенной компанией Clinique Laboratories, LLC. Поскольку нарушением исключительного права на товарный знак будет являться любое использование товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в, т.ч., предложении о продаже товара, то такое использование является нарушением исключительных прав компании Clinique Laboratories, LLC и, вследствие этого, незаконно.

Кроме того, использование формулировок "по мотивам Clinique" является не только нарушением интеллектуальных прав, но и нарушением ст. 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на недобросовестную конкуренцию путем некорректного сравнения. В соответствии с п. 9 Письма ФАС России от 24.12.2015 N ИА/74666/15 «О применении «четвертого антимонопольного пакета» одной из разновидностей некорректного сравнения является сравнение с конкретным хозяйствующим субъектом-конкурентом, в частности путем использования репутации конкурента. При этом компания Clinique Laboratories, LLC и администратор сайта fleuron.ru являются конкурентами, поскольку осуществляют предпринимательскую деятельность по реализации однородных товаров на российском рынке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ, от имени компании Clinique Laboratories, LLC просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам.

В ссылке указано что продается отдушка инджой по мотиву хеппи клиник. Мне говорят, что я не могу использовать по мотиву тк это все равно противозаконно.

Показать полностью
, Катерина Стахова, г. Москва
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.1

Добрый день,

вы можете использовать товарный знак, без согласия владельца знака в случаях:
1) Если деятельность владельца сайта не связана с товаром, работой или услугами владельца товарного знака (или однородными им).

2) Если товарный знак словесно упоминается на сайте и при этом не возникает риска смешения продукции владельца сайта с продукцией владельца знака.

3) Если владелец сайта производит операции в отношении чужого товара и при этом владелец товарного знака не занимается той же деятельностью.

4) Если через интернет-сайт предлагается к продаже или реализуется товар, введенный в гражданский оборот в России владельцем знака или с его согласия.

При этом использование чужого товарного знака не должно вести к недобросовестной конкуренции.

Так как вы продаете схожий товар, и у владельца товарного знака есть возможность доказать, что ваш товар покупают, именно из-за того, что он по мотивам Clinique, то их предложение об изменении информации на сайте стоить рассмотреть.

Успехов!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.04.2020