Как быть, если мой муж через Ватсап постоянно оскорбляет нас?

Здравствуйте, мой бывший муж всячески оскарбляет меня и моего ребёнка в смс сообщениях, и в личных сообщениях в WhatsApp, куда лучше обратится что бы привлечь его к ответственности?

, Ольга, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Составьте заявление в полицию и в прокуратуру. К заявлению приложите доказательства — скриншот смс-сообщений с телефона и сообщений из соцсетей, фото монитора (лучше из распечатать и заверить у нотариуса).

Статья 5.61. Кодекса об административных правонарушениях РФ. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Удачи Вам!