Мои родители инвалиды 1й и 3й группы, требуют ухода, но соцработник не назначен, т.к

Здравствуйте. Можете ли вы подсказать законадательные основания для отказа работодателю (РЖД) оправляться каждый месяц в командировку на 9 дней? Мои родители инвалиды 1й и 3й группы, требуют ухода, но соцработник не назначен, т.к. не подошла очередь. Платного соцработника нам не потянуть.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании ТК РФ, служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Отказаться от служебной командировки могут  работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Соответственно, чтобы законно отказаться от направления в служебную командировку, необходимо взять в медицинском учреждении по месту постоянного обслуживания ваших родителей справку установленной формы, что кому-либо из ваших родителей требуется постоянный посторонний уход в соответствии с медицинским заключением.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
О наличии инвалидности имеются справки. В этом случае лучше взять справку и о необходимости ухода? Имеется установленная форма?

Форма установлена Порядком выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно статье 259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки работников, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Данное заключение должно быть выдано согласно Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

При этом воспользоваться гарантией по указанной норме вы можете просто предоставив данное заключение по месту вашей работы, специальных заявлений писать не нужно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Данное заключение медицинской организации отличается от споавки об инвалидности, выданной МСЭК?

Да, в заключении должно быть указано о необходимости постоянного ухода.