Требование компенсации арендодателем за разбитую сантехнику

добрый день! Снимаю квартиру с ремонтом 90-х годов. Недавно упала на унитаз в ванной комнате, который стоит также с 90-х годов и находится не в лучшем состоянии(бачок унитаза стоит на подпорке из деревяшки, еле дышит). В итоге моего падения разбилась крышка и крепление бачка у основания. Хозяин рассчитывал на выплату полной стоимости НОВОГО унитаза мной, сошлись на половине стоимости. В итоге чек выставил на 7000( унитаз, установка, доставка), с меня сумма 3500(стоимость самого унитаза). Правомерно ли вообще оплачивать стоимость нового унитаза, если он сам еле дышал и я сломала только крышку(которую можно заменить или хотя бы купить бачок)?

, Александра, г. Казань
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

В соответствии с п.1 ст.393 Гражданского кодекса РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, в Вашей ситуации Вы обязаны возместить собственнику только реальный ущерб, а именно: стоимость крышки бачка и оплатить стоимость работ по ее установке, а также ремонтные работы по креплению бачка. Об установке нового унитаза не может быть и речи!

Удачи Вам!