Могу ли я подать заявление на человека, если он угрожает мне кастетом?

Могу ли я подать заявление на человека если он угрожает мне кастетом и полицейской дубинкой ,но ему 13 лет?

, Илья Атанов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья!

В соответствии с положениями  ч. 1 ст. 20 УК РФ

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Частью второй данной статьи установлен исчерпывающий перечень преступлений,  за которые подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления возраста 14 лет. Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в данном списке нет, поэтому до достижения возраста 16 лет привлечь обидчика к уголовной ответственности нельзя.