Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя

Добрый день. Вопрос следующий. Моя подруга является матерью-одиночкой и находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2.5 года. Работодатель хочет ее уволить и предлагает ей написать заявление об уходе по собственному желанию, с единоразовой выплатой нескольких окладов. Насколько я понимаю, юридические права матери одиночки широко представлены в законодательстве - 1. ее не могут уволить до достижения ребенком 3 лет. 2. Невозможно увольнение матери одиночки по инициативе работодателя. И при ликвидации организации должны трудоустроить. Могу ли я получить более точные формулировки и ссылки на статьи ТК и других законов, чтобы она могла грамотно строить диалог с работодателем? Также прошу совета, что ей лучше сделать? Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом увольнение матери одиночки по инициативе работодателя невозможно. Уточните Ваша подруга мать-одиночка в соответствии с законодательством или вы ее так просто называете, т.к. она воспитывает ребенка одна? в свидетельстве о рождении ее ребенка в графе отец стоит прочерк?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, я называю ее матерью одиночкой в соответствии с законом - в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Большое спасибо за быструю реакцию на вопрос.

Я вам тогда написала основные юридические права матери одиночки.

А вот увольняться или нет, это решение должна принимать сама работница.

При ликвидации, работодатель обязан устроить мать-одиночку.

Если хотите прочтите тут: http://kidslife.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=433&Itemid=547 написано простым языком.

Александр Изюмченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если предложение работодателя равноценно 3-5 средним месячным заработкам, то это хорошие условия, стоит соглашаться. Но, увольнение в данном случае, будет не по собственному желанию работника, а по соглашению сторон.