8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возмещение ущерба после падения шифера

Здравствуйте. Ночью на автомобиль упал лист шифера и пробил лобовое стекло. Дом многоквартирный, проживаю в нем же. Был сильный ветер. Зафиксировала полиция. По КАСКО автомобиль не застрахован. Сегодня получили справку из метеорологии о том, что максимальная скорость ветра была 26 метров в секунду. Насколько я знаю с 25 метров в секунду начинается непреодолимая сила. Есть ли смысл требовать возмещение ущерба и обращаться в суд? Если да, то по каким основаниям и на что ссылаться?

, Анастасия, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, шанс получить возмещение есть.

Возмещение ущерба надо требовать с управляющей организации многоквартирного дома (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Такой нормы, что с 25 м/с начинается непреодолимая сила, нет.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали
Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали, направление на ремонт так же не дали, подали досудебную претензию, потом финансовому управляющему , и вот что ответил финансовый. Я так и не поняла причем тут такси и возмещение ущерба. Насчитали мало, соглашение не подписывали , сделали оценку как по единой методике так и убытки по рыночной стоимости. Где мы не правы? И если есть какая-то судебная практика в нашу пользу по убыткам где не подписано соглашение можете прислать пожалуйста
, вопрос №4855980, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Падение было 21 января, учас-24- го, до сих пор нет не номера кусп, не запроса на запись и изъятие материалов видеонаблюдения, не постановления, ничего, что нам делать?
Падение у выхода из магазина, видеофиксация у чопа есть, подтверждение в травмпункте, гипс на 6 недель, был участковый, опросил... Падение было 21 января, учас-24- го, до сих пор нет не номера кусп, не запроса на запись и изъятие материалов видеонаблюдения, не постановления, ничего, что нам делать? Мы хотим передавать дело в суд
, вопрос №4855816, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление на возмещение морального вреда по статье 318 часть 1 суд состоялся виновник вину признал
Как подать заявление на возмещение морального вреда по статье 318 часть 1 суд состоялся виновник вину признал
, вопрос №4855286, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Например через отправку писем Почтой России?
Здравствуйте! Было залитие квартиры, управляющая компанию готова выплатить ущерб, но требует при подписании документов (согласия) присутствия всех собственников или нотариальную доверенность на одного собственника. Что делать если один из собственников живёт в другом городе, есть ли другие способы получения возмещения ущерба без личного присутствия всех собственников? Например через отправку писем Почтой России?
, вопрос №4854234, Пётр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.04.2020