Возмещение ущерба после падения шифера

Здравствуйте. Ночью на автомобиль упал лист шифера и пробил лобовое стекло. Дом многоквартирный, проживаю в нем же. Был сильный ветер. Зафиксировала полиция. По КАСКО автомобиль не застрахован. Сегодня получили справку из метеорологии о том, что максимальная скорость ветра была 26 метров в секунду. Насколько я знаю с 25 метров в секунду начинается непреодолимая сила. Есть ли смысл требовать возмещение ущерба и обращаться в суд? Если да, то по каким основаниям и на что ссылаться?

, Анастасия, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

На мой взгляд, шанс получить возмещение есть.

Возмещение ущерба надо требовать с управляющей организации многоквартирного дома (УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.).

Такой нормы, что с 25 м/с начинается непреодолимая сила, нет.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.